Еще раз про часы Патриарха

  • ЧАЙКА
  • ЧАЙКА аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1690 от ЧАЙКА
ЧАЙКА ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Да! Читаю и ужасаюсь! Бедолаги, языки истрепали!!! Люди, очнитесь, опуститесь на грешную землю! Вот уж истина: "В своем глазу и бревно..." У каждого из нас масса грехов, вот бы в самый раз о чем подумать!!! Вам "кинули кость", а вы и накинулись... Самое главное, что за свои грехи, будь-то Патриарх, или простой смертный, каждый будет отвечать перед Господом сам. САМ! Опустите глаза, православные христиане, и молитесь о СВОИХ беззакониях. "Не судите, да не судимы будете".

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #1691 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Британика писал(а):

Вот Вы, отец Владимир уже второй раз мне говорите -- письмо это ко мне не относится. А на вопрос -- к кому тогда относится? Так и не ответили.

Наверное к тем, кто раздувает скандал вокруг имени Патриарха, не для того чтобы помочь Церкви, а для того чтобы максимально дискредитировать Ее в глазах общества. Часы, если не ошибаюсь, был засняты еще 2 года назад. Но тогда это фото не получило резонанса, ну есть у патриарха часы, ну и ладно. А вот сейчас, когда получена отмашка, выволокли всех "дохлых крыс" со шкафов и давай навешивать их на Патриарха. И травля началась еще за несколько недель, как появилась пресловутая фотография с фотошопа.

Если относится к людям непорядочным, плохо относящимся к церкви, нападающим на нее -- то для чего Вы здесь его вывесели?

Поделился заметкой, которая мне понравилась и показалась довольно оригинальной. Только и всего.

Вы обращаетесь к "врагам"/ А смотрите -- их тут нет.

Да нет у меня здесь врагов. *1* Даже Наилю, за таковую не считаю, надеюсь и она меня тоже. *1*

Это и Вам, отец Анатолий ответ на заявление -- почему на обсуждении этого вопроса не людно? да потому что нет мууссирующих, ликующих мелких мещан. нет их.

Слава Богу, их нет у нас на форуме, но это не значит, что их нет вообще. Трубецкая же ведь, когда писала, она для своего портала писала, а не для нашего. А вот там они есть.

Вопрос этот -- вопрос отношения патриарха ко светской власти, к бизнесу, к роскоши волнует в основном людей, у которых душа за Церковь болит.

Да не болит душа за Церковь у Собчак, у Невзорова, Гельмана, у Пусей и тех кто за ними стоит, у Киркорова, у Пугачевой, у Алексеева (главного извращенца) у Бори Моисеева, у Немцова и иже с ним. И у многих других рвущихся к власти, которым не нужна сильная Церковь и Патриарх имеющих влияние в обществе, как на народ, так и на элиту.

Вы, Владимир пишете -- одел, а потом снял (про часы). Как хитрО -))) для идиотов (простите).

Странно. Факт остается фактом.

А два поста назад писали -- не надевал.


Что-то не припомню такого.

Или ряса, или часы.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Ни как не могу понять, чем часы не совместимы с рясой??

А зачем квартира такая ему, я задавала вам вопрос? Зачем говорит о приватизации (интервью Соловьеву) если не имел права, приняв обет нестяжательства?

Не знаю. Здесь, я ничего не смогу ответить. Потому как сам не до конца понимаю эту историю.

А зачем делит епархии? Тоже интересно ваше мнение. Выигрывают от этого церкви?

Я думаю, что в перспективе обязательно выиграет. Нет нигде в православном мире, таких больших епархий как у нас. Путь на дробление епархий, был намечен еще Поместным Собором, который возглавлял Святитель Тихон Патриарх Московский в 1918 г. Логика очень проста: епископ должен быть ближе к народу. В других помесных Церквях есть епархии, где у епископа по 10, а то и менее священников. У нас же были такие, где священников доходило до 500 человек.

А почему так лоялет власти? Как считаете? Что думаете об этом всем?

Ну что же, он должен быть обязательно в оппозиции? Патриарх делает порой очень нелицеприятные заявления для власти. Посмотрите хотя бы его рождественское интервью каналу Россия. Недавно общался с высокопоставленным чином из МВД, он делился впечатлениями от выступления Патриарха, на каком то их съезде. И патриарх там без заигрывания и лояльностей высказывался с долей критики, о всех нововведениях и реформированиях системы МВД. И это в присутствии министра МВД. Так что, ни как не могу с вами согласиться, по этому вопросу.

А насчет машины, Анатолий -- тут все просто -- покупайте ту, на которую, считаете честно заработали.

Что в вашем понимании честно заработали?? Следуя логике советской власти, мы (священники) все тунеядцы, и то что имеем, заработали нечестным образом, а путем обмана доверчивых граждан. *1*

Бог Вам в помощь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1692 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Вы, Чайка, чтоб не ужасаться, не заходите на форумы. Они именно для обсуждений существуют. И ветка о часах, если заметили -- священником создана. Значит есть необходимость объяснять что-то людям. Диалог вести. Вы, Чайка сидите и Молитесь тихонечко в келье за спасение наших душ-))) Православные на митинги не ходят и вопросов неудобных не задают.
Отцу Владимиру -- за слова о том, что писали "не надевал часов" прошу прощенья. Спутала (на нескольких форумах общаюсь). Вы и правда не писали. Скажите тогда -- кому и зачем на Ваш взгляд все это нужно? Кто эти нападающие и какая им нужда нападать? А насчет бузины и дядьки -- ну вы же понимаете о чем я говорю. Не о часах, как о факте, а о их неприлично кричащей цене. Ведь на руке Абрамовича они смотрелись бы весьма органично. А под рясой странно. Так кто за этим стоит, что Вы думаете. И зачем вдруг все это. Я, кстати сказать, ни одного мнения внятного на этот счет не слышала. Может Вы объясните мне. И еще интересно -- почему Вы называете Собчак "прозападницой"? Мне всегда интересна была ее позиция. Чего я не вижу? Спасибо за диалог.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1693 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
И еще по поводу выбора машины для отца Анатолия-))) Вы пишете --
"Что в вашем понимании честно заработали?? Следуя логике советской власти, мы (священники) все тунеядцы, и то что имеем, заработали нечестным образом, а путем обмана доверчивых граждан". А при чем здесь логика советской власти???? Я говорю о Вашей личной логике. И о вашей личной совести. На сколько ваша совесть позволяет вам сделать приобретение -- такое и делайте. На какую машину в ВАШЕМ ПОНИМАНИИ Вы заработали, ту и берите.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ЧАЙКА
  • ЧАЙКА аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1694 от ЧАЙКА
ЧАЙКА ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Хамство - это наш национальный порок, увы. А, собственно, это весьма удобная ширма во многих ситуациях. Судя по всему, Б---а, у вас не совсем здоровая душа... Мне вас по-доброму жаль... Спаси вас, Господи!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Б-ка -)))
  • Б-ка -))) аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1695 от Б-ка -)))
Б-ка -))) ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Национальная черта? А Вы, Чайка, какой национальности? Батюшки, Вы тоже считаете что у меня не здоровая душа? -))) Ладно. Обещаю посетить психотерапевта.
Я чувствую наш разговор упирается куда-то. Видимо пора его заканчивать. Но я хочу еще два вопроса Вам, отец Владимир и Вам, отец Анатолий задать. Когда Христос говорил первосвященникам о том, что храмы они превратили в торговые места, о том, что захлебываются в собственной роскоши, и чем больше любят деньги, теб меньше заботятся о Вере. Когда он говорил это, ему ведь наверняка и в лицо и в спину орали (Чайка, закройте уши) что Он нападает на Церковь, что Он мелкий завистливый мещанин, что он кем-то наверняка нанят и вообще что провокатор. Отец Анатолий, и ведь на его жизни и физическом состоянии сильно сказывались слова о том, что не туда поворачивают священство. Но почему он продолжал об этом говорить, зная, чем это для него обернется? Почему? Чайка, как думаете?
И вопрос к отцу Владимиру -- вы сказали о дореволюционной России. И меня который день преследует мвсль -- ведь до революции Россия процентов на 140 (Чайка, это шутка) была Православной. Так кто тогда с таким рвением кинулся рушить храмы и уничтожать священников? откуда столько в одночасье практически стало атеистов? Получается так крепка Вера была? А почему? не потому ли что пастве не полагается думать, задавать вопросы, говорить вору -- вор, вруну -- врун, и так далее. почему если православный говорит лошадь -- это лошадь, а не олень -- так он сразу душевнобольной? А? Чайка? На какое хамство Вы обиделись? Прочитайте свой первый пост -- Вы сразу обратились ко мне "бедненькая". Так будьте готовы к ответу. Зачем вы всю национальность поливаете-))) (интересно, кстати, какой Вы национальности). Обещаю больше не задавать вопросов -- ни про врагов, ни про заказчиков. Пусть это останется тайной. Исчезаю. Но ответов буду ждать. Было приятно пообщаться. Это я без тени иронии. Чайка, с Вами тоже. Я люблю людей разных, злых, добрых, раздражительных, медлительных. Главное, чоб у них был интерес к жизни, и желание думать над тем что происходит. Не бояться вопрошать.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • иерей Анатолий Астафьев
  • иерей Анатолий Астафьев аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1697 от иерей Анатолий Астафьев
иерей Анатолий Астафьев ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Здравствуйте братия и сестры! Британика вы не нервничайте так. Что бы не разочаровываться – не надо очаровываться. Лично я в церкви не ради патриарха, а ради Христа. Его гнали как раз те, которые должны были приветствовать. Вы проводите аналогию Ветхозаветного с Новозаветным священством. По-вашему я то же Богоубийца? Я наверно виноват перед вами и многими другими верующими, что я не преподобный Сергий Радонежский и не Серафим Саровский. Но и вы не матрона Московская и не Ксения Петербургская (вам я мешаю или патриарх стать святой?). И Церковь то, как раз Христос и создал. У нас были периоды в истории, когда Церковь возглавляли дураки (извините синонима не подобрал), пьяницы, атеисты, особенно в синодальный период. И что, я во Христа теперь не должен верить? Я не патриархом спасаюсь. Административная, хозяйственная, кадровая структура церкви, слава Богу, вторична. Вас так задел грех в церкви? Но тогда так же глубоко вас должна радовать и святость в церкви. Где эта радость? Или мы только плохое видим? Там где есть человек всегда присутствует грех. Если, читая Евангелие человек, заметит Иуду и не увидит Христа, то это проблемы его внутреннего состояния, а не Евангелия. Гораздо большую роль в вашей жизни играет приходской священник, а не патриарх. У нас в епархии даже хорошие приходские священники есть. Вы лучше чем я или патриарх? Вполне допускаю. Так приходите в Церковь и трудитесь в ней (или для нее), и она станет на одну клеточку (и это вы) здоровей. Любовь деятельна.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1700 от Наиля
Наиля ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
иерей Анатолий Астафьев писал(а):

Наиля. Сестра -это обращение к вам, вы ведь сестра?

Здравствуйте, Анатолий. Я, конечно, может и сестра, только боюсь не вам. *1* Или вы про свою греховную плоть наследованную от Адама и Евы имеете сейчас в виду, живя в которой, считая себя при этом "возрожденным" человеком продолжаете грешить, несмотря на жертву, которой искупил вас Христос? *20*

В Ленске будете, неприменно заходите.

Благодарю. Взаимно, буду рада гостям и новым знакомым пришедших с миром в мой дом.

Я не патриархом спасаюсь. Административная, хозяйственная, кадровая структура церкви, слава Богу, вторична. Вас так задел грех в церкви?

Рыба гниёт с головы.

Так приходите в Церковь и трудитесь в ней (или для нее), и она станет на одну клеточку (и это вы) здоровей.

Куда же вы зовёте нашу очаровательную "бунтарку"? *1*
Писание учит нас, чтобы мы всё испытывали и хорошего держались...
И если даже Ангел с неба явится и будет благовествовать не то, чему учит слово Бога, то да будет анафема. Разве не предупреждает нас слово Его, что есть собрания нечестивых и собрания праведных?..Писание чётко призывает не оставлять собрания своего, этот "убийственный" аргумент приводят практически во всех конфессиях, для того, чтобы удержать у себя людей... Но если мы отбросим стереотипное понимание данного места Писания, и рассмотрим в общем контексте главы, тогда трудно будет не заметить, с какой целью были сказаны эти слова, и в каком случае эти слова будут бесполезны, а порой даже опасны...
в 22-стихе написано - с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою...
в 24-стихе: Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам...
и сам стих, ради чего предлагается не осталять собрания - но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного...
Ваша церковь может "похвастаться" наличием всего сказанного выше?

Не зовите туда, где Кровь завета не почитают за святыню, и Духа благодати оскорбляют... Всё равно именно вы и укажете на дверь рано или поздно, как и написано:

"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием?
Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них;
и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель".
(2Кор.6:14-18)...


Бог дает право каждому человеку делать свой выбор, "куда" ходить и "кому" поклоняться, и от этого выбора зависит, где мы будем проводить вечность.

Всех благ.

ЧАЙКА писал(а):

"Не судите, да не судимы будете".


Дорогая Чайка, судить действительно может быть и не стоит, но рассуждать не возбраняется. *1* Указать человеку на грех - не осуждение. Если вы вдруг увидите слепого человека идущего прямо в яму и вот-вот он в неё упадет, да при этом этот же человек ведёт за собой ещё людей, разве не закричите вы им, чтобы они остановились???! Это и есть проявление христианской любви к ближнему. Иногда бывает больно когда обличают, это значит, что человек ещё жив, и у него ещё есть время всё исправить.

Владимир, большое спасибо за поздравления. Право, очень неожиданно и приятно получить их от вас. *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #1702 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Британика писал(а):

Скажите тогда -- кому и зачем на Ваш взгляд все это нужно? Кто эти нападающие и какая им нужда нападать?


Нужна тем, кому не выгодна сильная Церковь, имеющая влияние на общество. Недругов у Церкви, более чем предостаточно. Как за рубежом, так и внутри страны. То, что это спланированная и проплаченная компания, у меня сомнений не возникает. Все враз и сразу, с разных сторон, массировано полилось на Церковь.

Не о часах, как о факте, а о их неприлично кричащей цене. Ведь на руке Абрамовича они смотрелись бы весьма органично. А под рясой странно.

Не знаю, не вижу я ни чего странного в таких часах под рясой. Если у Патриарха тяга к роскоши и таким дорогим подаркам, тогда это действительно не нормально. Но наличие часов как подарка, ни как пока не обнажает перед нами страсть Патриарха к роскоши. Тем более, что когда в обществе явился соблазн этими часами - он их снял.

Возвращаясь к заметке, которую я выложил вначале темы, и которая явилась причиной нашей дискуссии, хотел бы обратить внимание на то, что как мне кажется, является ключевой мыслью, в статье Трубецкой.

Я не знаю, какие на нем были часы в тот день и были ли они вообще, - единственным, что имело значение, были его слова...

почему Вы называете Собчак "прозападницой"? Мне всегда интересна была ее позиция. Чего я не вижу?

Система ценностей, которую так энергично пропагандирует Собчак - это ценности современного западного общества, и далеко не самые лучшие. Дом-2, самое яркое тому подтверждение.

Спасибо за диалог.

Благодарю и Вас. *1*
Если что, простите, но обидеть и задеть этой заметкой ни как не хотел.

Бог Вам в помощь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #1703 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Б-ка -))) писал(а):

Батюшки, Вы тоже считаете что у меня не здоровая душа? -)))


Душа больна у каждого из нас. И у меня в том числе. *2*

Когда Христос говорил первосвященникам о том, что храмы они превратили в торговые места, о том, что захлебываются в собственной роскоши, и чем больше любят деньги, теб меньше заботятся о Вере. Когда он говорил это, ему ведь наверняка и в лицо и в спину орали (Чайка, закройте уши) что Он нападает на Церковь, что Он мелкий завистливый мещанин, что он кем-то наверняка нанят и вообще что провокатор. Отец Анатолий, и ведь на его жизни и физическом состоянии сильно сказывались слова о том, что не туда поворачивают священство. Но почему он продолжал об этом говорить, зная, чем это для него обернется? Почему?


Красным я выделил ключевой слово: деньги любят. Если современные христиане, в том числе и священнослужители в основной своей массе, будут больше любить деньги, то мы придем к очередному 17 году. Возвращаясь к нашей дискуссии, нет ни каких доказательств того, что Патриарх любит больше деньги и роскошь, чем Бога и Церковь. Его дела, выражающиеся в активной общественной позиции, изнуряющий и истощающий его здоровье ритм жизни, свидетельствуют об обратном.

И вопрос к отцу Владимиру -- вы сказали о дореволюционной России. И меня который день преследует мвсль -- ведь до революции Россия процентов на 140 (Чайка, это шутка) была Православной. Так кто тогда с таким рвением кинулся рушить храмы и уничтожать священников? откуда столько в одночасье практически стало атеистов? Получается так крепка Вера была? А почему? не потому ли что пастве не полагается думать, задавать вопросы,


Я говорил о дореволюционной России совсем в другом контексте и на другую тему. Вы правы, отпадения от Церкви было свидетельством, с одной стороны поверхностной веры, с другой стороны - это было следствие нездоровой политики государственной власти по отношению к Церкви.

говорить вору -- вор, вруну -- врун, и так далее.

С одной стороны здесь есть элемент осуждения, который не приемлем для христианина. С другой же стороны, христианин должен обличить грех, не осуждая грешника. В нашей ситуации нет фактов свидетельствующих о том, что Патриарх вор и врун. Поэтому данный аргумент, не совсем уместен.

Ребята, давайте жить дружно. Это я к Чайке и Британике. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #1705 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Уже написал ответ, и вот в блоге Игоря Гаслова, наткнулся на интересное мнение, которое уже неоднократно слышал из уст Кураева и Андрея Десницкого (известный библеист).

"Критика Церкви как инструмент пиар-технологий

5 мая, 15:47

Последнее время, в российском медиапространстве Русская Православная Церковь в целом, и Патриарх Кирилл в частности, с удивительной постоянностью становятся мальчиками для битья. Действительно, у нашей Церкви, да и у ее Предстоятеля, есть много поводов для критики. Но довольно забавно наблюдать, как критиками становятся всевозможные либеральные журналисты, блоггеры которым вчера были интересны только котики и политика. Естественно, все такие журналисты и блоггеры бессребренники, кому честное имя Церкви дороже всего и они есть не могут, не очистив РПЦ от ее проблем и пороков. Ага-ага.

Но давайте взглянем вот на что. Помните скандал с "дворцом Патриарха", который сам жег и рубил сосны возле Геленджика, сам строил заборы, закрывал калитки и никого не пускал на территорию своей резиденции? По странному стечению обстоятельств эта история оказалась вброшена именно тогда, когда бизнесмен Колесников, эмигрировавший в Лондон, поднял тему с дворцом Путина.

Теперь смотрим на недавние "квартиры Патриарха", "часы Патриарха" и прочее. Насколько вовремя случились эти истерики. Прямо после выборов и криков вокруг фальсификации их результатов. Внимание соцсетей, а за ними и прессы, было грамотно переключено на борьбу за чистоту рядов православных священнослужителей.

Естественно тут нет никакого прямого заказа из Кремля или Белого дома на Краснопресненской набережной. Равно как нет и никаких "рук Березовского", "рук автокефалистов из Киева", как это хотят представить некоторые впечатлительные эксперты. Есть только простейший инструмент из арсенала пиарщиков и политтехнологов. Хочешь отвлечь внимание от заказчика - устрой другой скандал. И Церковь всегда будет самым лучшим мальчиком для такого битья. Надо просто к этому привыкнуть. Такова судьба Церкви Христовой. Не квартиру или часы найдут, так какого-нибудь душегубца или педофила. Мало что-ли подобных персонажей вокруг храмов пасется? А заказчику глубоко пофиг, на кого внимание публики переключается. Его не это интересует, а свои собственные проблемы.

На все это может быть всего-лишь один ответ. Просто ходить в храмы, молиться, причащаться Таин Христовых. Хорошо что этого пиарщикам, политтехнологам, да их заказчикам не понять :) Не понимают они асимметричных ответов :)"


http://gasloff.livejournal.com/

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #1710 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Британика писал(а):

Ведь на руке Абрамовича они смотрелись бы весьма органично.


Кстати, сразу не заметил, про Абрамовича. Выше Вы говорили о честно заработанных деньгах.
Вы считаете, что Абрамович честно заработал свои миллиарды???

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1711 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Вот. Теперь, мне кажется, Вы меня до конца поняли. Конечно вор Абрамович. Я именно об этом и говорила. Только вор в нашей стране сегодня может позволить себе "цацку" за полтора миллиона. Мы только что вылезли практически из коммунизма. У нас нет алигархов, которые честным трудом, поколениями могли бы заработать такие богатства, как у Абрамовича. (другой разговор, что надо простить им, и во искупление грехов назначить высокий налог подоходный. но это в другой теме как нибудь поговорим) Я поэтому и сказала -- у вора на руке -- у вора, которому плевать на всех, который не особено волнуется о своей репутации, у вора, который живет по воровским законам и общается в среде себе равных, у вора такие часы смотрелись бы (К СОЖАЛЕНИЮ) очень органично в нашей стране в наше время на руке. Во всяком случае (еще раз говорю -- К СОЖАЛЕНИЮ) они смотрелись бы понятно. Как они попали на руку Патриарху? КТО ему преподнес такой подарок (не тот ли кто мог приобрести это богатство нечестным трудом?) Почему взял Патриарх этот дар? Вот вопросы. Но я не хотела бы продолжать эту тему обсуждать. Мне было больше интересно даже не происхождение часов, не причина волны на эту тему, а Ваше мнение (если помните, я с этого начала) про эту историю. Вы мне высказали его. За что я Вам благодарна.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1713 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Вот, пожалуй лучшее мнение, которое я услышала в ответ на тему "Часы квартиры и истерика". Гораздо умнее, глубже и ЧЕСТНЕЕ, на мой взгляд, чем мнение автора первой статьи.

Девицы из «Пусси райт», квартира Патриарха, его же часы… Почти ежедневно СМИ вываливают какой-то «компромат» на представителей церкви. С чем связана эта странная ситуация?
Я думаю, что есть четыре мотива.
Первый – вечный. Любой, кто призывает обывателя подтянуться, сделать усилие и посмотреть вверх, стать немножко лучше, вызывает раздражение и горячее желание опустить его до своего уровня, а желательно, и вообще под плинтус. Неважно, кто это – ученый, политик, писатель, художник, священник. Просто люди не любят, когда к ним обращают нравственные императивы, которым они заведомо не соответствует.
Второй мотив – это набирающий силу агрессивный либерализм или идеология политкорректности. Речь идет об элитарной группе в западном обществе, которая относится весьма неприязненно к традиционной христианской культуре во всех ее проявлениях.
Третья причина - у множества людей накопился негативный опыт контакта с нашей церковью. Почему люди стали ненавидеть церковь, в одной руке которой символ беззащитности - распятие, а в другой - добрейшая Книга на земле? Это вопрос к нам, а не к ним. И от него нельзя заслониться, предположив, что нас ненавидят как раз за Евангелие и крест. Нет, тут реакция на нашу (в том числе мою) непохожесть на нашу же Книгу.
И четвертое – это собственно сиюминутные наши ошибки, весенние ошибки церковных деятелей и церковных спикеров. Вот всё это вместе, сложившись, породило некий степной пожар. Я не вижу, чтобы на тактическом уровне существовал некий центр, координирующий публикации. Здесь одна сухая травинка зажигается от другой, сама по себе. Вопрос только в том, почему эти травинки и в таком массовом количестве пересохли. Я, например, считаю крайне неудачной формой подачи информации беседу Владимира Соловьева с патриархом, где затрагивалась тема квартиры, часов... Публикация пересказа этой беседы позволила каждому букинисту и каждому прорабу оспаривать Патриарха на уровне своей профессиональной компетентности. А это тоже - профанация…

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #1714 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Британика писал(а):

Как они попали на руку Патриарху? КТО ему преподнес такой подарок (не тот ли кто мог приобрести это богатство нечестным трудом?) Почему взял Патриарх этот дар? Вот вопросы. Но я не хотела бы продолжать эту тему обсуждать.

На эти вопросы пока нет однозначных ответов.

Мне было больше интересно даже не происхождение часов, не причина волны на эту тему, а Ваше мнение (если помните, я с этого начала) про эту историю. Вы мне высказали его. За что я Вам благодарна.

Спасибо и вам за четность и неравнодушие. Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #1715 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Британика писал(а):

Вот, пожалуй лучшее мнение, которое я услышала в ответ на тему "Часы квартиры и истерика". Гораздо умнее, глубже и ЧЕСТНЕЕ, на мой взгляд, чем мнение автора первой статьи.

Вчера познакомился с этми интервью о. Андрея в его ЖЖ.
На мой взгляд, мнение отца Андрея, как всегда на высоте. По сравнению с мнением обсуждаемой здесь статьи, оно просто более обширно охватывает весь спектор этого вопроса. Трубецкая, просто единожды публично высказалась по этой проблеме, отец же Андрей ежедневно дает массу интервью, как на ТВ, так и на радио, и в печати, и в своем ЖЖ. Поэтому конечно в этом вопросе, на мой взгляд он более основателен. Хотя в ходе дискуссии, и у него встречались разнополярные мнения, наверное под влиянием той или иной информации, нам недоступной.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1727 от FriendX
FriendX ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Здравствуйте.
Если ответов от самого патриарха нет,то он всё равно прав, а сетующий народ нет?
Что в этом нехорошее есть. *97*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #1736 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
FriendX писал(а):

Здравствуйте.
Если ответов от самого патриарха нет, то он всё равно прав, а сетующий народ нет?
Что в этом нехорошее есть. *97*

Я кстати ни где не утверждал, что Патриарх прав, я говорил о том, что у меня нет доказательств и стопроцентной уверенности в том, что он не прав.
И этих доказательств нет ни у кого.
А вот зуд обличать, и делать скоропостижные выводы из неких фактов - тут как тут.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #1742 от FriendX
FriendX ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
А дело не в зуде.Дело в том что читающий Библию и особенно НЗ видит в какой конфронтации жили Апостолы со светскими властями.Хотя они не провоцировали их.
И почитав и поняв что причина тому тот мир что принёс Христос,то есть не от мира сего,понимает что что то в таких подробностях с патриархом,какие порой вызывают большое удивление ,не так. Его до этого поста деятельность,нынешние умалчивания по поводу недовольства его действиями христиан ,которые усвоили нравственные установки из Писания ,после всего не вызывают увеличения его популярности. Смеётся весь интернет ,так смеются. И когда будучи во вне конфессиональном пространстве и пытаясь обратить внимание людей на Бога,самое первое что слышишь это дела православия. И не такие какие хотелось бы слышать.
Так что как бы красиво не пиарили дела православия и патриарха и "не наряжали музыкантов",некоторые не имея даже музыкального образования чувствуют врождёнными музыкальными способностями,то есть чувствуют где фальшь.Да и прошлые его дела ещё не забыты,покаяния перед народом так то никто и не слышал?! *4*
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от FriendX.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #1750 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
FriendX писал(а):

А дело не в зуде.Дело в том что читающий Библию и особенно НЗ видит в какой конфронтации жили Апостолы со светскими властями.Хотя они не провоцировали их.


Вот это и есть однобокость и отсутствие объективности. *2*
Апостолы проповедовали в странах с преимущественно государственной -языческой религией, для некоторых из представителей элиты тех стран, Христос был просто, в лучшем случае странствующим философом, призывающим пусть и к безобидным, но безумным поступкам и вещам. В худшем, в глазах других, Он был разбойником и смутьяном, за что Его и распяли. Отношение к его ученикам было соответственное.
Но это не значит, что отношение христиан к власти должно быть строго негативное, и в вечной оппозиции.
Власть может быть и христианская. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.