Астрология: лженаука или правда?

  • Наиля
  • Наиля аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #307 от Наиля
Наиля создал эту тему: Астрология: лженаука или правда?
Мир всем участникам форума!

Приглашаю всех к обсуждению вопроса Астрологии, магии, оккультизма и прочего.
Многие люди верят в то, что звезды и планеты оказывают сильное влияние на человеческие взаимотношения. Они утверждают, что позиции небесных тел относительно чьей-либо даты рождения определяют его или ее основные черты характера, и что изменение позиций звезд может быть использовано для предсказания будущего.

Мое мнение: Астрология - псевдонаука, доверять которой нельзя. Об этом много говориться в Библии.
Также сейчас появилось много "колдунов" "магов" "знахарей" и т.д. которые обещают решить все проблемы "за чисто символическую плату"

Делитесь у кого есть опыт общения с такими личностями.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Constantinus
  • Constantinus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #336 от Constantinus
Constantinus ответил в теме Астрология: лженаука или правда?
Здравствуйте, Наиля. Огромное Вам спасибо, что открыли такую тему. Скажу больше - Вы меня опередили. В свое время очень хлестко и "в бровь" относительно астрологии высказывался отец Андрей (Кураев), жаль, что не могу процитировать его. Но от себя добавлю другое. Астрология имела официальный статус науки только единожды и в конкретной стране. А именно - в нацистской Германии, по личной инициативе Гитлера... Как говорится, без коментариев.

А вот что касется личного опыта, то любопытный пример приведу. Когда, ещё будучи студентом я жил в общежитии, со мной делил комнату студент, подрабатывавший в местной газете. "На перо" он был талантлив и как раз вёл в этой газете колонку гороскопов. Опишу нехитрый механизм его работы. Он всю неделю пьянствовал, а за сутки до сдачи материала в номер садился с бутылкой водки и писал отсебячину. На мои вопросы, у него был железный аргумент - "А кто и как проверит достоверность моих предсказаний? Человеку достаточно намекнуть прогноз, а дальше он сам додумает и доделает". И что удивтельно, на следущий день вполне взрослые и серьёзные люди читали этот гороскоскоп и строили планы в соответствии с ним...

Проблема в том, что несколько поколений в России жили без Бога. Чтобы побороть влияние данной "науки", нужно не одно поколение и работа Церкви.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Constantinus.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.