• Просмотров: 1928

              ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Сегодня сотни горожан пришли в храм Святой Троицы г. Мирного, чтобы едиными устами и единым сердцем вознести свои молитвы и поклониться Отцу и Сыну и Святому Духу, Троицы Единосущной и Нераздельной. 

 

В этот день Церковь молитвенно вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, когда они собрались  все вместе в Иерусалиме; В  честь этого события под своды храма возносилось величание праздника «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятого Духа Твоего, Егоже от отца послал еси Божественным ученикам твоим».

По традиции праздника, храм с наружи и внутри, украшается зелеными ветками березы и лиственницы, а пол устилается травой, что символизирует  веру в возрождение  и жизнь вечную через крещение Духом Святым.

В минуты божественной литургии, своды куполов, наполняются не только молитвами, но и единением сердец всех прихожан. Для жителей нашего города праздник Пятидесятницы особенный, ибо является престольным.

Настоятель храма протоиерей Владимир Севрюков поздравил всех присутствующих с Днем Святой Троицы и вместе с иеромонахом  Петром (Козицыным) сослужили  Божественную литургию и вечерю с чтением коленнопреклонных молитв.

По завершении  праздничной службы православные мирнинцы обошли храм Крестным ходом, многие  из них  в руках держали веточки березы.

Татьяна Леонидова

Фото Сергея Долгих.

{phocagallery view=category|categoryid=41|imageid=1506|pluginlink=1|type=0}