Епископ Роман встретился с имамами Алдана и Нерюнгри.

17 октября 2012 года в Якутском епархиальном управлении прошла встреча епископа Якутского и Ленского Романа с имам-хатыбом Нерюнгринского района Нафиновым Дамиром Амировичем и имамом Алданского района Бодретдиновым Радифом Батуовичем.

Встреча носила ознакомительный характер. Исламские религиозные деятели сообщили, что их посещение является визитом вежливости управляющему Якутской епархией. Епископ Роман, приветствуя гостей, отметил необходимость доброго сотрудничества между традиционными конфессиями Республики Саха (Якутия) и отметил, что подобные встречи станут залогом религиозного мира как в республике, так и на всей территории России. Присутствовавший на приеме ректор Якутской Духовной семинарии игумен Андрей (Мороз) пригласил исламских религиозных деятелей посетить семинарию и встретиться со студентами в рамках семинарского изучения ислама.