• Просмотров: 1369

Начались Дни Якутской епархии в Северной столице России

27 ноября 2012 года начались торжества, связанные с проведением Дней Якутии и Якутской епархии в Санкт-Петербурге. По установившейся традиции встречи и мероприятия начались с посещения членами Якутской делегации высшего учебного заведения Санкт-Петербурга - гости северной столицы посетили Российский  Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. По благословению

Преосвященнейшего епископа Романа делегацию возглавил секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк).

Начался рабочий день делегации встречей с ректором РГПУ В.П. Соломиным. За круглым столом состоялось знакомство якутян с одним из центральных Санкт-Петербургских вузов. В коротком видеоролике гостям учебного заведения была продемонстрирована активная жизнь студентов университета, основные направления преподавательской деятельности и история вуза. Затем, в общении с ректором, члены Якутской делегации рассказали о себе, о цели своего визита в северную столицу.

Иеромонах Никандр передал ректору и присутствующим членам преподавательской корпорации приветствие Преосвященнейшего епископа Якутского и Ленского Романа. Также священник рассказал о планируемых мероприятиях и богослужениях в Санкт-Петербурге и передал в дар ректору текст Божественной литургии на якутском языке и памятные подарки.

Во второй половине дня якутяне посетили Институт народов севера. Среди учащихся ВУЗа - якуты, эвены, эвенки, долганы, коряки и другие народности севера. Студент получает возможность изучить язык, быт и историю своего народа. Члены делегации познакомились с учебным процессом Института, прошли по специализированным национальным классам, посетили музей, библиотеку вуза. В окончание визита состоялась встреча якутской делегации со студентами института.

Отец Никандр передал всем присутствующим благословение и приветствие Преосвященнейшего епископа Романа, рассказал о составе якутской делегации.

Прямо в зале, по многочисленным просьбам ребят, священнослужители провозгласили малую ектению на якутском языке, сопроводив ее пением.

Завершилась встреча пожеланием гостям из Якутии чаще бывать в Институте народов севера, встречаться и беседовать со студентами, раскрывая перед ними палитру красок жизни сурового северного края.