Светлый праздник Рождества Христова объединил всех мирнинцев 7 января 2012 г. на концерте во Дворце культуры «Алмаз».

Христос рождается, славите. Сердечно поздравляю всех с праздником Рождества Христова. Да осенит нас благодать Божья, обильно изливаемая в эти торжественные дни на род человеческий.  Протоиерей Владимир Севрюков

Библейские сюжеты в исполнении артистов Мирнинского театра, церковные песнопения хора Свято-Троицкого Храма, народные песни, танцы, любимые в алмазном крае эстрадные исполнители и коллективы, артисты Детского театра балета «Алмазы Якутии» под руководством режиссера-постановщика рождественского концерта Людмилы Гвоздевой создали всем замечательное праздничное настроение.

Прологом концерта «Рождество Христово»  явились библейские сюжеты о том, как Иосиф с Марией пошли в Вифлеем, чтобы исполнить повеление кесаря Августа сделать перепись по всей земле. Театральную композицию талантливо исполнили артисты Мирнинского театра.

Услышать колокольный звон, почувствовать атмосферу древнего города, соприкоснуться с историей, воочию взглянуть на маленькие улочки, укромные уголки Вифлеема можно было на большом экране.

На сцене полумрак, звездное небо, и Вифлеемская звезда возвестила нам благую весть:

Я, Вифлеемская звезда,

Пришла из космоса пустого,

Там вечный мрак и холода.

И там впервые Божье слово

Меня нашло. И вот я здесь,

Чтоб ночью этой долгожданной

Вам возвестить благую весть:

Уже явился вам желанный

Спаситель мира. На земле

Пусть каждый, преклонив колени,

Прославит в радостной хвале

Любовь и полное прощенье.

И будет мир в душе того,

Кто примет Господа, как друга,

И верным станет для Него,

Хваля дела его повсюду.

Чудесное церковное песнопение хора Свято-Троицкого Храма «Христос родился» и «Рождество» в исполнении воспитанников Православной школы украсили концертную программу.

Кульминационным моментом в театральной композиции сюжета явилось появление Марии с младенцем и Иосифом.

Небеса подарили Христу

Рождественскую звезду.

Земля с любовью и верой

Подарила Младенцу пещеру.

Ангелы славили пеньем,

Сохранив чистоту, красоту,

Целомудрие и смиренье…

После театральной постановки с Рождеством и Новым 2012 годом гостей праздника сердечно поздравили благочинный Мирнинского благочиния, протоиерей Владимир Севрюков и Глава Муниципального образования «Город Мирный» С.Ю. Александров. Особые слова благодарности от главы города и благочинного, подкрепленные наградами и подарками прозвучали в адрес активных прихожан храма.

Шапошникова Прасковья Семеновна – награждена Почетной Грамотой главы города

Вайчулионис Елена Ивановна – Благодарственное Письмо главы города.

Оськин Николай Иванович – Благодарственное Письмо главы города.

Попова Елена Васильевна – Благодарственное Письмо главы города.

Высокое искусство балета продемонстрировали изящные балеринки Детского театра балета «Алмазы Якутии», которые исполнили танец «Карамельки». Прозвучали рождественские калядки и русская народная песня «Морозы» в исполнении ансамбля «Русская песня». Хоровод юных красавиц ансамбля народного танца Е. Розбицкой «Сувенир» как всегда порадовал зрителей яркими красками и мастерством.

Чудесная вокальная композиция была исполнена ансамблем «Ноктюрн» под руководством Татьяны Лисицыной, Максимов Александр, участник клуба якутского народного творчества Тамары Рыбниковой, исполнил песню на якутском языке «Первый снег». Композицию «Последний день января» спел всеми любимый коллектив из Детской школы искусств - ансамбль «Фаворит» под руководством О. Сведерской.

Эстрадная песня «От сердца к сердцу» в исполнении Григория Земскова никого не оставила равнодушным. Романтичное новогоднее настроение создавали также Александр Митин с песней «Новый год», Алена Галиаскарова с исполнением песен «Ангел» и «Новый год», дуэт Ильфата Галяутдинова с Мариной Крахмоленко.

Этот добрый праздник в извечном стремлении к гармонии и красоте объединил всех нас таких разных - молодых и старых, людей разных национальностей.

От всей души желаем всем доброго здоровья, счастья, мира и благополучия. Пусть ваши чувства будут светлыми и чистыми, а помыслы - высокими!

Ирина Бреус.

{phocagallery view=category|categoryid=45|imageid=1563|pluginlink=1}