• Просмотров: 1377

Обращение епископа Якутского и Ленского Романа накануне Страстной седмицы

Дорогие братья и сестры!

Мы с Вами совершили Святую Четыредесятницу и приблизились к тем дням, которые посвящены последнему периоду земной жизни Спасителя нашего

Господа Иисуса Христа, Его крайнему Уничижению, Страданию и Смерти.

Весь Великий Пост мы готовились именно к этим дням, дабы исполнить слова Господа, сказавшего о Своих учениках "придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни" (Мк. 2:20). Вспоминая это, христиане всех поколений, усиленно постились, удаляясь не только пищи, но и от образа поведения, который не соответствует дням скорбным.

В конце Поста нас ждет радость – Светлое Воскресение Христово. И смысл Великого Поста еще и в том, чтобы не размениваться на мелкие, привычные, суетные радости, но хранить свой ум и свои чувства к Святой Пасхе, дабы всеми нашими чувствами и силами окунуться во Вселенскую радость Пасхального дня.

Дорогие мои, в этом году время Страстной седмицы совпадает с первомайскими праздниками.

Эти праздники сами по себе не являются чем-то плохим или ненужным. В человеческой жизни имеют место быть не только религиозные торжества, и Церковь всегда понимала это и с пастырской мудростью относилась к этому явлению. Однако, когда происходят совпадения светских и религиозных праздников, православным христианам надлежит вести себя так, как предписывает их вера и следовать церковному уставу.

Мы почти прошли Великий Пост, мы шли хорошо (Гал. 5:7), неужели кто-то или что-то остановит нас, отвратит от того к чему мы так готовились? Не уподобимся юродивым девам (Мф. 25:7-11), не разменяем свои силы на суету человеческую, но соберемся для встречи с Воскресшим Господом нашим Иисусом Христом.

Никого не осуждая и не обличая, прошу вас, братья и сестры, в эти святые дни воздержаться от буйного увеселения и недостойного христиан поведения! Совсем скоро насупит Праздник праздников и Торжество торжеств – готовьтесь к нему, ждите его, стремитесь к нему.

Помните, что вокруг вас есть много тех, кто смотрит на вас не просто как на родственников, соседей, друзей, коллег, но как на христиан, как на церковных людей. И во многом оттого, как вы сами относитесь к своей вере, зависит, будет ли имя Божие из-за вас прославляться (Иоан. 15:8) или, наоборот, хулиться (Рим. 2: 24).

С пожеланиями мира духовного и трезвомыслия,

+ Роман, епископ Якутский и Ленский.

Лазарева суббота 27 апреля 2013 года

Источник