svetlPrestol2013 miniСветлый, 8 сентября. В храме Владимирской Божией Матери совершены богослужения престольного праздника.

8 сентября 2013 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери в храме поселка Светлый, освященного в честь этого образа Богородицы, была совершена праздничная Божественная Литургия. За торжественным богослужением молились настоятель Владимирского храма иерей Алексий Овсиенко и клирик Свято-Троицкого храма г. Мирный иерей Михаил Добровольский.  Верующие жители поселка получили возможность в этот праздничный день приложиться к частице мощей преподобного Серафима Саровского, которую священник доставил из города Мирного.

После богослужения священнослужители поздравили прихожан с престольным праздником. Настоятель в словах своей проповеди отметил важность такого дня, как День рождения Церкви, а прибывший из алмазной столицы иерей Михаил, обратившись к светлинцам, в частности отметил:

«Вокруг настоятеля собирается и зиждется церковная община, как вокруг пастыря собирается стадо. Мы будем единой семьей только в том случае, если не будем разобщенными, каждый сам по себе. Когда мы станем собираться вместе не только для совершения совместной молитвы, но также и для  будничных забот церковной общины, для радостей праздника, подготовки храма к зиме и прочих событий, что случаются в жизни прихода, тогда мы по-настоящему станем единой христианской семьей, чего всем нам искренне желаю».