Мирный, 20 апреля. Мирнинцы торжественно встретили праздник Светлого Христова Воскресения.

20 апреля 2014 года весь христианский мир торжественно встречает Светлое Христово Воскресение – праздник Пасхи.

В столице Западной Якутии городе Мирном торжественные мероприятия сосредоточились в главном храме города – Свято-Троицком православном приходе.

Здесь, впервые был совершен не обычный крестный ход. Торжественная процессия не просто обошла с пением и зажженными свечами вокруг храма, но и прошла через территорию Мирнинской православной гимназии, по Ленинградскому проспекту и Комсомольской улице. Таким образом, череда молящихся сформировала своеобразную «реку», когда всю храмовую территорию заполнили православные мирнинцы с зажженными свечами в руках.

После крестного хода в Свято-Троицком храме были совершены праздничные утреня и литургия по пасхальному чину, за которыми были прочитаны пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященнейшего епископа Якутского и Ленского Романа верным чадам Церкви Христовой.

Также, в храме была совершена поздняя Божественная литургия в 10:00.