much tatiana

Поздравление архиепископа Якутского и Ленского Романа студентов Якутии с Татьяниным днем.

Дорогие друзья!
Сегодня, в день памяти святой мученицы Татьяны, студенчество России отмечает свой духовный праздник.

Более двух столетий 25 января остается одним из самых любимых дней тех, кто независимо от возраста чувствует в себе дух студенчества.

Указом Президента Российской Федерации более десятилетия назад был официально установлен День российского студенчества, который имеет национальные истоки, богатую историю и множество интереснейших традиций.
Праздник российских студентов также связан с важным событием в истории нашего государства – созданием Московского государственного университета. Именно 25 января 1755 года в день святой Татьяны императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

Земная жизнь святой мученицы Татьяны завораживает. Её образ способен открыть перед молодым человеком нечто весьма существенное для него самого. Молодая, красивая, преуспевающая девушка отказывается от многих развлечений, обычаев тогдашней жизни и, концентрируя внимание на своих духовных убеждениях, вырастает в героя духа, обретает способность бросить вызов мучителям, рука которых направлялась властью самой могущественной в мире империи. За образом молодой девушки скрывается невероятная внутренняя духовная сила, и сила эта сформировалась потому, что она верила в Бога. Христос был краеугольным камнем ее убеждений.

В последние годы в России возрождены исконные традиции празднования дня святой мученицы Татьяны, в основе которых — общая молитва Церкви и высшей школы о всех учащих и учащихся.
От всего сердца еще раз поздравляю все якутское студенчество с днем святой мученицы Татьяны, с днем, который стал национальным праздником нашей российской молодежи. Пусть благословение Божие молитвами святой мученицы Татьяны пребывает над всеми вами.

Роман, Архиепископ Якутский и Ленский