mini1Мирный, 28 сентября. Священник стал членом жюри районного вокального фестиваля.

28 сентября в УТКЦ «Якутск» состоялся районный музыкальный фестиваль ветеранских организаций «Битва хоров». Проводится он уже во второй раз в рамках программы мероприятий, посвященной Дню пожилых людей. В этом году участие приняли десять коллективов. Радует, что организаторам – управлению социальной политики и управлению культуры района – удалось подключить к мероприятию практически все поселения. Так, Мирный представляли несколько коллективов: это лауреат прошлого фестиваля клуб «Арчы», ансамбль казачьей песни «Любо», ветераны педагогического труда, клуб «Встреча». Из п. Чернышевский приехал коллектив «Вилюйчанка», из п. Светлый - «Светлинка», из с. Сюльдюкар – ансамбль «Хотун», из с. Таас-Юрях – «Ботуобуйинские волны». Впервые в этом году была представлена и северная площадка вокальными группами «Ретро+» из г. Удачный и «Поющие сердца» из п. Айхал.

В число членов жюри был приглашен священник Свято-Троицкого храма иерей Михаил Добровольский, лауреат международного вокального конкурса «Грани искусств» (г. Санкт-Петербург), участник мужского вокального ансамбля «Грани» (ДК «Алмаз»).

Кроме того, священнику была поручена почетная миссия награждения участников от имени жюри. В своей речи он поблагодарил организаторов и участников мероприятия, отметил, что жюри было непросто принять окончательное решение, так как все коллективы показали достойный уровень подготовки. Также он пригласил всех любителей пения на концерт хора Валаамского монастыря, который состоится в Мирном 26 октября в 19 часов в ДК «Алмаз».

Гран-при фестиваля «Битва хоров» завоевал коллектив «Поющие сердца» из поселка Айхал. Члены жюри торжественно вручили победителям переходящий кубок, который в этот раз уезжает на север.