miniАйхал, 14 января. Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил чин освящения часовни у здания пожарной части и возглавил Всенощное бдение в храме Рождества Христова.

14 января 2019 года, в день памяти святого Серафима Саровского, когда все христиане отмечают преставление преподобного, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Всенощное бдение в храме Рождества Христова поселка Айхал.

На богослужение пришли первые лица алмазного комбината, поселковой администрации, сотрудники МЧС, прихожане, представители казачьего движения, воспитанники приходской воскресной школы и многие другие.

По завершении богослужения Владыка Роман обратился со словами приветствия и поздравления к молящимся с новолетием и святыми днями. Он отметил и настоящую духовную жизнь айхальского прихода, в чем есть неизменная заслуга настоятеля храма иерея Иоанна Серкина и матушки Марии. Они вместе с прихожанами уже девять лет, с момента открытия храма Рождества Христова, ведут большую социальную, благотворительную и другую общественно-полезную деятельность.

Особая благодарность была выражена представителям Айхальского хуторского отдела Мирнинского городского казачьего общества за примерное служение и активное участие в жизни православного прихода.

Много теплых слов было сказано о «богословии в звуке», о великолепном исполнении молитвенных чувств хора церковных певчих храма Рождества Христова. По словам архиепископа, когда они поют, будто молятся и этот молитвенный тон передается всем присутствующим.

В своей проповеди архипастырь обратил внимание на особую роль подвижнической деятельности преподобного Серафима Саровского. Ведь он не просто самый известный русский святой, это, прежде всего, неотъемлемая часть нашей истории и культуры. Напомним, что за свои труды подвижник обрел дары прозорливости и чудотворения и после длительного затвора стал принимать всех приходящих к нему за советом и утешением. Секрет его популярности, в хорошем смысле этого слова, заключается в том, что у него не было противоречий между тем что делает и что говорит. Вся его жизнь – это воплощение в себе духа евангельского учения, распространения силы и жизненности христианских начал. Он своим примером возбуждал среди современников ревность и любовь к духовным подвигам.

Еще при жизни Серафима Саровского уважали, в обитель стекались люди со всей России, чтобы услышать его наставления относительно духовной жизни, получить совет. После мирной кончины преподобного в 1833 году почитание стало особенным. По свидетельству очевидцев, на его могиле часто совершались чудеса. В 1903 году преподобного причислили к лику святых. Напомним, что частица святых мощей батюшки Серафима пребывает в нашем храме.

По окончании службы Архиепископ Роман приступил к церемонии награждения. За труды во славу Божию, за помощь храму Рождества Христова и по случаю престольного праздника архиерейские грамоты вручены супругам Александру и Нине Александровым, Михаилу и Наталье Белоусовым, а также старшему алтарнику Роману Бабаеву.

На территории пожарной части №3 в поселке Айхал Мирнинского района была открыта часовня в честь святого Архистратига Божия Михаила. Напомним, что ее возведение началось 1 февраля 2018 года, а завершение строительства было приурочено к середине июля - ко Дню города и Дню алмазодобытчика. В день визита был совершен чин освящения часовни архиепископом Якутским и Ленским Романом.

Еще давно идея о строительстве часовни созрела у сотрудника Министерства чрезвычайных ситуаций, начальника ПЧ-3 ФКУ «6 ОФПС ГПС по РС(Я) (договорной)» Владимира Ферлиевского. Строили ее, как говорится, всем миром. Некоторыми строительными материалами помогли местные предприятия, металл доставили из Москвы, а купол прибыл из Краснодара. В знак благодарности и долгой памяти Владимиру Владимировичу из рук Его Высокопреосвященства в дар преподнесена икона святителя Николая Чудотворца. Владыка Роман поблагодарил всех, чьими посильными трудами стало возможно возведение часовни.

В знак наивысшей признательности и со стороны прихожан и руководства были сказаны теплые слова и вручены памятные подарки в адрес Его Высокопреосвященства. Настоятель храма Рождества Христова преподнес украшения, вышитые золотыми нитками приходскими рукодельницами - розетки на архиерейские свечи (дикирий и трикирий) и рушник.

Глава Айхала Василий Карпов выразил благодарность за многотрудную деятельность Владыки на благо процветания православных верующих Якутии.

От всего коллектива исполняющий обязанности директора Айхальского горно-обогатительного комбината АК «АЛРОСА» (ПАО) Вячеслав Зубарев преподнес картину.

«Прежде всего, разрешите поздравить и Вас, и прихожан храма Рождества Христова с новолетием и Рождеством Христовым! Позвольте пожелать Вам мира, счастья, успехов в Ваших многочисленных добрых делах и процветания Якутской Епархии, территория которой простирается на более чем 3000 кв. км. И несмотря на многие существующие трудности и испытания, православная Якутия переживает новый период своего возрождения. Благодаря Вашей энергичной созидательной деятельности, стараниями монашествующих, духовенства и прихожан, сегодня с надеждой и любовью возрождаются монастыри, строятся православные школы и гимназии, восстанавливаются и строятся новые храмы, памятники истории, проводятся молодежные фестивали, православные съезды, ставшие заметным событием в духовной жизни не только Якутии, но и всего Дальневосточного региона», - сказал Вячеслав Павлович.

Елена Черненко