miniЯкутск, 4-6 октября. В столице республики состоялся XI Дальневосточный Свято-Иннокентьевский духовно-просветительский студенческий форум.

В течении трех дней с 4 по 6 октября проходили семинары и встречи молодежи из различных районов Якутии и регионов Дальнего Востока с гостями форума: церковным публицистом архимандритом Саввой (Мажуко); главным редактором портала «Приходы.ру», доцентом Сретенской духовной академии Евгенией Жуковской; религиоведом, зампредседателя экспертного совета при Министерстве юстиции РФ, профессором Романом Силантьевым.

6 октября, в день памяти святителя Иннокентия Московского, участники форума молились за литургией в храме Рождества Божией Матери. Затем в большом зале семинарии состоялось торжественное мероприятие, которое открыл симфонический хор Государственной филармонии Якутии. Участников форума приветствовали почетные гости.

Мероприятие завершилось премьерным показом документального фильма «На Колыме за веру пострадавшие», снятого при поддержке средств Фонда президентских грантов и гранта главы Республики Саха (Якутия). Фильм стал частью совместного проекта Якутской и Магаданской епархий «Сила России: Новомученики Колымы».

Делегацию от Мирнинского благочиния на форуме возглавил протоиерей Владимир Севрюков, благочинный Мирнинского округа.

В завершение форума участники посетили храмы и монастыри города Якутска.

Организатором ежегодного студенческого форума в одиннадцатый раз выступила Якутская епархия.