Мирный, 9 мая. В течение дня в храмах города в праздничный День Победы возносились молитвословия за павших в боях за свободу нашей Родины.

9 мая весь мир отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. В памятный день по традиции, кроме праздничных шествий и парадов возносится молитва о упокоении всех павших в годы войны.

9 мая 2016 года в Свято-Троицком храме была совершена панихида по воинам, положившим свою жизнь за честь и свободу нашей Родины. Также прихожане молились и о упокоении души приснопамятного Преосвященного епископа Зосимы, отошедшего в этот день ко Господу.

После панихиды, которую возглавил благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков, священнослужители традиционно приняли участие в праздничном митинге на площади Победы. Здесь так же была произнесена заупокойная молитва и возглашена «Вечная память» павшим в боях.

Вечером того же дня в Свято-Троицком храме был совершен благодарственный молебен по особому чину и с добавлением особых благодарственных прошений. Этот молебен благословением Святейшего Патриарха Кирилла совершается ежегодно в День Победы.

Фото Андрея Ларина