arhiep obr2 miniАрхиепископ Якутский и Ленский Роман обратился к священно и церковнослужителям.

Дорогие отцы, братия и сёстры, священно и церковнослужители, храмовые работники и доброхоты!

Хочу от всего сердца поблагодарить вас за ваше ревностное церковное служение, которого вы не оставляете и в эти продолжающиеся дни сурового испытания. Поистине ваша поддержка больных, одиноких, нуждающихся, растерянных в этой трудной и пугающей ситуации есть следование зову Господа нашего: «алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы
напоили Меня… был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы
посетили Меня» (Мф. 25,35-36).

Несмотря на значительные медицинские успехи люди продолжают тяжело болеть и умирать. Как правящий архиерей, призванный Господом к усиленной заботе о вверенных мне душах, прошу вас со вниманием отнестись к своему здоровью и неукоснительно исполнять санитарные требования. Вероятно, они сохранятся как минимум до конца этого года.

Сам будучи священником, я не имею права призвать вас ограничить служение по духовному окормлению и поддержке ищущих вашего совета и молитвы. Это наш общий долг, в исполнении которого выражается наше стремление уподобиться Христу, понести малое подобие Его ран на своих телах (Гал. 6:17). И все же обращаюсь к вам с просьбой: соблюдайте требуемую социальную дистанцию, носите маски, избегайте ненужного скопления людей!

Берегите себя, дорогие мои соработники и помощники!

С отеческой тревогой и молитвой.

Архиепископ Якутский и Ленский Роман