miniМирный, 5 мая. Мирный отметил Светлое Христово Воскресение.

5 мая весь православный мир торжественно отметил Светлое Христово Воскресение.

Днем, после праздничного ночного богослужения в Свято-Троицком храме, которое совершил благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков, в стенах культурно-просветительского центра им. Кирилла и Мефодия при Свято-Троицком храме прошёл Пасхальный праздник, организованный детским православным центром "Истоки" при содействии молодёжного объединения "Соборяне". Лейтмотивом праздника стала тема: «Православие - религия Мира».

В любом уголочке Земли есть родственные по вере люди. Идея заключалась в том, чтобы показать, как празднуют Пасху разные народы и страны. Для примера были взяты православные традиции Греции, Грузии, Якутии и Африки.

Истоковцы при непосредственном участии родителей показали в сценках обычаи этих стран и вместе со всеми гостями поиграли в игры этих народов. Так как африканский народ очень самобытный, то его традиции были продемонстрированы уже во время праздничной трапезы в видеоматериалах. Также было показано видеопоздравление, организованное Соборянами и Истоковцами для православных единоверцев Африки.

В празднике приняли участие прихожане от мала до велика.

«Всякое дыхание да хвалит Господа!»