yubilei2 mini c7dee

Архиепископ Роман поздравил жителей Якутии с юбилеем Якутской епархии.

«Буди имя Господне благословенно от ныне и до века» (Псалом 112)

Полтора века – не так много по историческим меркам, но для нас, якутян, это огромный срок – ведь наша Якутская епархия существует именно столько времени. Такова и сама Церковь Христова – древняя и одновременно юная, пребывающая в истории человечества до скончания века по слову ее Божественного Основателя!

Необходимость учреждения Якутской епархии была обусловлена многими факторами. Наш духовный отец и небесный заступник святитель Иннокентий, просветитель Сибири и Америки, выделял среди них единство народа, имеющего свой язык и проживающего на обширной территории. Тем самым святитель проявил мудрость и такт не только архиерея Божия, но и государственного мужа, поддерживая стремление народа саха к сохранению и взращиванию своей культурной и национальной идентичности в спасительной вере во Христа Спасителя и под покровительством православного Российского государства.

Его предположения и прогнозы сбылись. Сегодня Якутия – один из самых, если не самый самобытный регион России, динамично развивающийся и в то же время не теряющий своих корней. Присутствие Русской Православной Церкви не прекращалось здесь ни на мгновение, ибо даже в особо тяжелые годы атеистической советской власти, когда не оставалось ни одного храма на якутской земле, эти края стали полем, засеянным семенем Церкви (по выражению древнего христианского автора) – кровью мучеников и исповедников, узников ГУЛАГа, среди которых было множество страдающих за веру священников и мирян.

Не иначе как их молитвами была здесь возрождена церковная жизнь в 1980-е годы, а в 1993 – и сама епархия. С этого времени в Якутии восстанавливаются и строятся новые храмы, образовательные и социальные учреждения. Рукоположены десятки священников, совершающих ныне служение в разных уголках нашей огромной республики.

Так творится непрерывная история Церкви, история Православия, и нам стоит благодарить Бога за то, что Он дает нам возможность поучаствовать в ее созидании. Каждый верующий якутянин, приходя на долгое богослужение или забегая в храм в конце рабочего дня, ставя свечу и молясь перед иконой, и мы, священники, совершая служение Богу и людям, вносим свой клад в дальнейшее процветание Якутской епархии.

Впереди много работы – мы ведь до сих пор остаемся епархией восстанавливающейся. Но уже милостью Божией у нас уже есть все предпосылки для успешного восстановления: есть православные гимназии в Якутске и Мирном, из которых выпускаются молодые верующие люди и будут своей верой и добродетелью преображать мир вокруг себя; есть семинария, из стен которой выходят будущие священники, трудолюбиво и ответственно оказывающие поддержку людям, заботящиеся об их спасении; есть монастыри, в которых совершается глубокая молитва за всю Якутию; есть церковные музеи и просветительские центры, сохраняющие историческую память и дающие новые знания.

В этот праздничный день хочется поприветствовать, поздравить и поблагодарить и всех священников и мирян Якутской епархии. Это наш общий праздник и наша общая радость, и пусть она сама будет свидетельством о Христе, светом для всего мира.

С юбилеем, возлюбленная Господом Якутская епархия!

Архиепископ Якутский и Ленский РОМАН

Октябрь 2020 г.