miniЗавершились показы спектакля «Русский крест» Мирнинского театра в зоне СВО.

С начала ноября по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Якутского и Ленского Романа состоялись благотворительные показы моноспектакля «Русский крест» автора Николая Мельникова в Ростове-на-Дону, Донецке, Луганске и Запорожье для военнослужащих в зоне СВО и раненых солдат, находящихся в военных госпиталях.

За это время творческая группа Мирнинского театра успела провести семь выступлений, в том числе побывать в 2-х военных госпиталях. Спектакль «Русский крест» с теплотой и благодарностью был принят среди солдат. В этом и заключается основная идея спектакля - найти утешение друг в друге, помочь ближнему и укрепить единство нашего общества.

Данный проект был реализован в сотрудничестве между Мирнинским театром и Свято-Троицким приходом г. Мирного.

Многие бойцы смогли пообщаться с также участвующим в поездке благочинным Мирнинского округа протоиереем Владимиром Севрюковым, поделиться с ним переживаниями, историями и помолиться.

Все передвижения группы проходили при помощи Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви, ведь каждый выезд был сопряжен с большим риском, который, впрочем, оказался оправдан.

С помощью спектакля «Русский крест» Владимиру Анатольевичу Заманкову, заслуженному артисту РС (Я), удалось подарить солдатам духовное обогащение, веру, любовь, моральную поддержку. Отвлечь от дурных мыслей, напомнить им о теплоте родного дома, о своих семьях, дать возможность забыть на отведенное время об обстановке вокруг – это большая победа для всего коллектива!

Благодарим всех тех, кто своими трудами внес весомый вклад в реализацию состоявшейся поездки: Архиепископа Якутского и Ленского Романа, без ходатайства которого перед Синодальным отделом по взаимоотношению с вооруженными силами данная поездка в подобном формате и с такой плодотворностью просто не состоялась бы. Низкий поклон митрополиту Ставропольскому Кириллу и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, благодаря которому мы получили полную поддержу представителей военного отдела на территории СВО, а это проживание, транспорт, договорённости с командованием полигонов для проведения моноспектакля и т.д. Благодарим Министерство культуры и духовного развития РС (Я) в лице А. И. Ноева.

И конечно же, неоценима поддержка администраций и лично Глав Мирнинского района и города Мирный, а также общественного движения «Народный актив» и авиакомпании "АЛРОСА".