arhiep miniАрхиепископ Роман поздравляет боголюбивую паству Якутской епархии.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА ЯКУТСКОГО И ЛЕНСКОГО РОМАНА,

БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ЧЕСТНОМУ МОНАШЕСТВУ

И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ЯКУТСКОЙ И ЛЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе пастыри, честное монашество,

дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с преславным и радостным торжеством, которое празднует ныне наша Православная Церковь! В эту святую ночь явился миру Тот, Кого с нетерпением ждали, и о Ком на протяжении многих тысячелетий возвещали ветхозаветные пророки и праведники. Ныне явился миру Сын Божий. Он приходит в этот мир, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (см. Ин. 3:16). Без Воплощения Сына Божия невозможной была бы новая жизнь человечества. Бог даровал нам жизнь новую и вечную, и эта жизнь в Сыне Его. Вот почему верующий в Сына Божия имеет Жизнь, а не верующий в Него — не имеет жизни (см. 1 Ин. 5, 11–12).

Сегодня все мы, дорогие братья и сестры, — участники этого великого и дивного Таинства Боговоплощения. Ныне земной Вифлеем становится Небом, принимая Сына Божия. Ныне приходит на землю Бог и дарует нам спасение. Воспоем же вместе со святителем Григорием Неокессарийским, который восклицает: «О неизреченное и неисследимое таинство! Тот, Кто прежде мира был Единородным, неосязаемый, простой, бестелесный, соделался телесным, пришел и облекся в тленное тело, чтобы осязательно явиться». Примем же слова священномученика Илариона (Троицкого), который говорит: «В этот радостный день Бог пришел на рождение; в этот день великого изменения, Бог соделался тем, чем не был, поскольку был Богом и соделался человеком, не отлучившись от Божества». Сорадуемся же со святителем Феофаном Затворником, воспевающим: «Слава Тебе, Господи! Дождались мы светлых дней Рождества Христова…».

Тяжелой была жизнь людей после грехопадения. Люди перестали общаться с Богом, и Бог стал для них невидимым. Началась жестокая борьба между добром и злом в самом человеке, а также между людьми и народами. Люди умирали как духовно, так и телесно. Был «плач, и стон, и горе» (Иез. 2.10). Никто, кроме Бога, не мог спасти человека от этого зла. С появлением же Спасителя исчезает преграда, разделяющая нас с Богом. Сойдя на землю и став человеком, Сын Божий принимает на Себя всю тяжесть наших грехов и все наказания за них. Он приходит, чтобы возродить человечество, освободить его от последствий греха и даровать жизнь вечную. Своим рождением Иисус Христос озарил людей, «сидящих во тьме и тени смертной» (Ис. 9.1) светом истинного Богопознания. Своим Рождеством Бог сообщил, что все люди — дети Небесного Отца, а между собой — братья. «Бог на землю пришел, чтобы нас на небеса вывести», — учит Святая Церковь.

Возлюбленные о Господе! В эти праздничные дни Рождества Христова, когда из Вифлеемской пещеры воссиял Свет Истинный, пусть засияет он и в сердцах всех якутян, просветит жаждущие души светом Евангельской правды. Пусть любовь Божия и Его милосердие откроют всем людям путь к небесной радости и вечного спасения через Сына Божия, которого Отец Небесный послал в мир спасти род человеческий (Ин. 10.36).

Принесем же Господу свои дары любви и благочестия. С благодарностью будем радоваться и прославлять рождение нашего Спасителя торжественными песнопениями: «Христос рождается, славьте! Христос с небес встречайте! Христос на земле, возноситесь».

Традиционно, в этот светлый и радостный праздник мы оглядываемся на уходящий год. Возблагодарим же Всемилостивого Творца за пройденный путь и прославим вновь наступившее Его преславное Рождество!

С особой благодарностью Богу, вспомним об одном из главных уже, несомненно, исторических событий, которое состоялось в 2017 году. 4 ноября в древнем Успенском соборе Московского Кремля на якутском языке прозвучали молитвословия Божественной литургии, которую возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Этой Божественной службой было отмечено 385-летие Православия в родной нам Якутии.

Дорогие якутяне! В святые дни праздника Рождества Христова украсим храм своей души добродетелями благочестия. Откроем свои сердца Господу и просветим наш ум светом Христова благовестия. Отринем грех и страсти, и облечемся, как избранники Божии, в любовь, милосердие, доброту, кротость, долготерпение, взаимно прощая друг другу (Кол. 3:12-14).

Поздравляя Вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием, всечестные пастыри, честное монашество, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы мы всегда побуждали себя избирать Бога и все, что исходит от Него.

Христос рождается! Славим Его!

град Якутск,

Рождество Христово, 2018 год