miniМирный, 17 сентября. У часовни, расположенной на территории пожарной части, совершен молебен Божией Матери.

17 сентября Русская Православная Церковь совершает память образа Божией Матери «Неопалимая купина». Этот образ прославился своей чудесной помощью в избавлении от пожаров и молний.

При пожарной части города Мирного в 2013 году была устроена часовня, освященная в честь этого образа Божией Матери.

17 сентября 2016 года в памятный день клирики Свято-Троицкого храма иерей Михаил Добровольский и диакон Андрей Судомойкин совершили молебное пение Божией Матери. Священнослужители вознесли молитву о сохранении города от огненного запаления, бедствий и молний.

В своем слове, обращенном к сотрудникам пожарной охраны, священник особо отметил важность молитвы для пожарных.

«Сегодня, в этот праздничный день, мы с вами вознесли общую молитву о том, чтобы город наш всегда находился под покровом Божией Матери. Пусть Пречистая Дева сохраняет нас от пожаров, бедствий, губительных молний и катастроф, а мы с вами будем каждый день просить Ее об этом в устроенной часовне, каждый в свою меру и силы» - отметил священник.