miniМирный, 23 марта. Из Мирного отправился исследовательский автопробег.

23 марта 2018 года на территории Свято-Троицкого храма собрались члены внедорожного автоклуба «Медведь», чтобы испросить благословения перед предстоящим автопробегом-экспедицией.

Уже шестой год подряд все автопробеги Мирнинского автоклуба начинаются с молитвы в храме, и шестой год подряд автолюбителей благословляет клирик Свято-Троицкого храма иерей Михаил Добровольский.

Деятельность Мирнинского внедорожного клуба «Медведь» направлена на развитие не только спортивных мероприятий, но и на развитие туристической и экспедиционной деятельности. С 2013 года осуществлено пять автопробегов, в рамках собственного проекта «Забытые уголки Якутии», направленного на изучение исторических мест, связанных с алмазной историей Якутии, приуроченным к историческим моментам и судьбоносным датам, а также в честь знаменитых людей и великих первооткрывателей.

В 2018 году автолюбители отправились в Иркутскую область, где в таежной местности расположен Патомский кратер – конус из раздробленных известняковых глыб на склоне горы Патомского нагорья. Кратер обнаружен в 1ё949 году, является уникальным по своим характеристикам геологическим объектом.

С собой джипперы по обычаю взяли специальную мраморную табличку, которую вручат жителям крайней точки путешествия – поселка Перевоз.

Перед отправлением в путешествие исследователей благословил священнослужитель, окропив их святой водой и пожелав доброго пути с молитвой святителю Николаю Чудотворцу.