miniАлмазный, 17 декабря. В день памяти покровительницы горняков и шахтеров в храме, освященном в ее честь, совершено праздничное богослужение.

17 декабря Русская Православная Церковь чтит память святой великомученицы Варвары. В традиции Церкви этой святой молятся о том, чтобы не умереть без исповеди и Святого причастия, просят оградить от тяжких болезней и внезапной и скоропостижной смерти. Кроме того, великомученица является покровительницей всех горняков и шахтеров.

В праздничный день в православном приходе поселка Алмазный, освященном в честь святой великомученицы, была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершил настоятель храма иерей Михаил Добровольский.

После литургии общение прихожан и священника продолжилось за традиционным чаепитием.