miniМирный, 27 ноября. VIII Региональные Рождественские чтения прошли в онлайн формате.

27 ноября 2020 года по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа прошли VIII Региональные Рождественские образовательные чтения на тему "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа". В этом году, в связи с введенными ограничениями, Чтения состоялись в дистанционном режиме, на платформе ZOOM. В мероприятии приняли участие жители Мирнинского и Ленского благочиний Республики. Организаторами этого форума традиционно являются Свято-Троицкий приход г. Мирного, администрация МО "Мирнинский район", ЧОУ "Православная Гимназия".

С содержательными приветственными словами обратились к участникам Чтений благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков, Глава МО "Мирнинский район" Р.Н.Юзмухаметов, Глава МО "Город Мирный" К.Н.Антонов и др.

Неподдельный интерес вызвал доклад по теме Чтений, представленный почетным гостем Региональных Рождественских чтений А.Л.Бегловым, доктором исторических наук (г. Москва).

В тот же день вечером состоялась онлайн встреча с А.Л. Бегловым всех желающих мирнинцев. Темой встречи стало "Русская Церковь в годы Великой Отечественной войны в контексте государственно-церковных отношений 1920-30-х гг."

По окончании встречи слушатели задали гостю множество вопросов по заявленной теме.