miniУдачный, 15 января. На престольный праздник в храме Удачного состоялось архиерейское богослужение.

15 января 2017 года, храм преподобного Серафима Саровского города Удачного, расположенного в двадцати километрах южнее Северного Полярного круга, отметил престольный праздник. Накануне вечером архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил в храме Всенощное бдение с акафистом преподобному Серафиму, в конце которого наградил настоятеля храма иерея Даниила Черкасова памятным наперсным крестом к 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова).

В сам день праздника архипастырь совершил праздничную Божественную Литургию в Серафимовском храме города Удачного. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Мирнинского благочиния – благочинный протоиерей Владимир Севрюков, настоятель храма иерей Даниил Черкасов и настоятель храма Рождества Христова поселка Айхал иерей Иоанн Серкин.

За богослужением вместе с прихожанами молились сотрудники и руководство градообразующего предприятия ГОК «Удачнинский», представители городской администрации, казаки, а также паломники из Айхала.

В конце богослужения владыка поздравил верующих с престольным праздником:

- «Дивен Бог во святых Своих» - эти слова святого царя и псалмопевца Давида, сказанные за многие тысячелетия до нас, мы сегодня повторяем с особой любовью, исповедуя, что в святых угодниках открываются нам красота Божья, Его мудрость и сила. И если Самого Бога нам с вами невозможно понять – мы можем только умиляться и верить Ему, - то через Своих угодников Он нам открывается – отчасти, по мере нашей духовной жизни.

Сегодня эти слова мы обращаем к преподобному и богоносному отцу нашему Серафиму, Саровскому чудотворцу, покровителю нашего храма и города Удачного. Неслучайно этому святому посвящен наш благодатный храм. Святой Серафим Саровский – символ нашего Отечества, самый известный и узнаваемый русский святой. В нем мы видим заступника нашего Отечества и молитвенного покровителя. Вчера во время вечернего богослужения мы попытались понять тайну его личности и подвига – и не нашли ничего такого, что бы по земным человеческим меркам можно было назвать ярким и выдающимся. Казалось бы, не было у него профессиональных или организационных талантов. Но был и остается у него особый дар молитвы, через благочестивую, светлую и святую жизнь данный ему от Бога. И доныне, по прошествии многих десятков лет после его блаженной кончины, всякий человек, который с особой надеждой и упованием обращается к батюшке Серафиму со слезной, смиренной, душевной просьбой о помощи, непременно ее обретает. И среди вас есть свидетели его предстательства.

В эти дни мы переживаем события Рождества Христова и наступающего Богоявления. В этом смысле январь – уникальный месяц по количеству духовных праздников. Добавлю, что и пасхальную радость мы тоже переживаем в эти дни. Серафим Саровский в истории нашей Церкви остался пасхальным человеком. Каждого приходящего он приветствовал радостными словами: «Христос Воскресе, радость моя!» - и в его искренности этих высоких слов никто не сомневался.

Я надеюсь, что все вы, участники этого праздничного богослужения престольного дня, через преподобного Серафима Саровского тоже стали причастниками пасхальной радости и тоже услышали его любвеобильный призыв: «Радость моя! Насладись духовным праздником, следуй за Богом – и многое в твоей жизни изменится, многое будет исправлено и наполнено богатством духа, которое дается только Богом и только молитвой и общением с Ним!»

Мое пожелание вам – всматриваясь в икону преподобного Серафима, в его жизнеописание, постарайтесь подражать ему в любви, кротости, милосердии, во всем добром, кротком и тихом, но непременно высоком, которое являет святой человек. Через почитание святых угодников Божьих мы сами призваны к святости!

Архиерей вручил епархиальные награды директору ГОК «Удачнинский» А. Ф. Махрачеву (медаль священномученика Евгения (Зернова)) и главе города А. В. Приходько (благословенную архиерейскую грамоту).

Архипастырю представили небольшой концерт с рождественскими песнями и стихами, посвященными преподобному Серафиму Саровскому, воспитанники воскресной школы, после чего общение продолжилось за трапезой, в которой приняли участники все прихожане и гости храма.

В тот же день в городской школе №24 Владыка встретился с педагогами города. Архиерей напомнил, что дата 385-летия со дня вхождения Якутии в состав Российского государства, отмечаемая в 2017 году, также совпадает с 385-летием Православия в Якутии: «Именно в 1632 году был построен первый храм в Ленском остроге на правом берегу Лены».

В 2017 году город Удачный отмечает 50-летие со дня основания. Престольный праздник храма – первое событие юбилейного года, по сути открывающее череду торжественных мероприятий.