miniЯкутск, 9-13 декабря. Священнослужители Мирнинского благочиния приняли участие в знаковых событиях в столице республики.

9 декабря 2016 года в большом зале Якутской духовной семинарии состоялось ежегодное епархиальное собрание под председательством архиепископа Якутского и Ленского Романа.

Епархиальное собрание, согласно Уставу Русской Православной Церкви – это орган управления епархией, в который входят клирики, монашествующие и миряне. На собрание съезжаются все священнослужители и старосты приходов.

12-13 декабря 2016 года в Якутске прошли Республиканские Рождественские образовательные чтения по теме «1917-2017: уроки столетия». В чтениях приняли участие представители научного и педагогического сообщества, студенты высших и средних специальных учебных заведений, учащиеся старших классов.

В рамках чтений 10 декабря в Якутской духовной семинарии состоялся праздничный вечер, посвященный 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Был показан фильм «Патриарх»; также была проведена презентация сборника трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Основные мероприятия форума начались 12 декабря. В Большом зале Якутской духовной семинарии прошло пленарное заседание  под председательством архиепископа Якутского и Ленского Романа.

Там же состоялась лекция ученого секретаря Центра истории религии и церкви Института всеобщей истории РАН, доцента кафедры теологии МИФИ А. Л. Беглова об истории Русской Православной Церкви в XX веке. Алексей Львович Беглов является крупнейшим в России специалистом по истории Церкви и религиозной жизни в советский период.

«Как работать с людьми, которых нельзя вылечить». – так называлась вторая лекция, услышанная участниками чтений в этот день. Лектор - Фредерика де Грааф, психолог, врач-рефлексолог Первого московского хосписа. Фредерика де Грааф родилась в 1949 году и двадцать пять лет жила в Голландии; крестилась в Православной Церкви в 1977 году в Москве. По благословению митрополита Сурожского Антония, ставшего ей духовным отцом, она переехала в Россию и занимается волонтерской деятельностью с тяжело больными и умирающими.

Завершением дня стала дискуссионная площадка в форме  киноклуба. В Большом зале Якутской духовной семинарии был показан фильма режиссера Николая Досталя «Монах и бес», по окончании которого состоялось обсуждение.

13 декабря после Божественной литургии архиерейским чином в Спасском мужском монастыре состоялся исторический коллоквиум «Исповеднический путь священнослужителей и мирян в России и в Якутской епархии в 20 веке (1917-1993 годы)». В ходе мероприятия выступят исследователи биографий пострадавших в годы репрессии верующих. В числе выступающих – А. Л. Беглов и историк, специалист по истории Православия в Якутии почетный профессор Якутской духовной семинарии, научный сотрудник Института гуманитарных исследований И. И. Юрганова.

В 14.00 в зале заседаний Академии наук Республики Саха (Якутия) прошла презентация перевода на якутский язык библейской книги Притчей Соломона. В мероприятии приняли участие председатель правления Института перевода Библии протоиерей Александр Троицкий и заместитель директора Наталья Горбунова, руководитель переводческого отдела Якутской епархии Саргылана Леонтьева.

Рождественские чтения завершились лекцией Фредерики де Грааф «Свобода. Личность. Ответственность (по наследию митрополита Антония (Блума)».