Новости на главной

Витя и Оля

Людей, страдающих душевными заболеваниями, у нас много. Их часто можно встретить в храме. Да и куда идти такому человеку, если не в храм? Это  самое последнее прибежище, где он может рассчитывать на милосердное отношение к себе. Это то место, где у него тоже может быть свое место. Во всех других местах ему отказывают, он там не нужен. А здесь ему хорошо, он надеется, что Богу нужны все, и он тоже. Эти люди могут в церкви найти себе какое-то применение, и трудиться с большой пользой.

Андрей Кураев: Новый предмет сталкивается с саботажем чиновников

Протодиакон Андрей Кураев: Новый предмет сталкивается с саботажем чиновников

Основы православия пытаются заменить светской этикой

В апреле будущего года во всех школах страны вводится курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Состоялась встреча с жителями поселка Арылах

29 ноября, во исполнении благословения епископа Якутского и Ленского Романа, о создании православной общины в поселке Арылах, состоялась встреча благочинного Мирнинского благочиния, протоиерея Владимира Севрюкова, с жителями поселка.

В гимназии состоялась НПК «ВОСХОЖДЕНИЕ»

В современной государственной образовательной политике одним из приоритетных направлений является поддержка талантливой молодежи. И это совершенно не случайно. Мы живем в быстроменяющемся, высокотехнологичном мире и сегодня, как никогда, очень важно быть компетентным, то есть обладать определенным набором компетенций…

28 ноября начинается Рождественский пост

Священное писание повествует нам о Рождестве Христовом так: повелел римский император Август объявить всенародную перепись и каждому записаться в том городе, из которого происходил его род. Праведный Иосиф и Пресвятая Дева Мария происходили из дома Давидова, потому и направились они из Назарета в Вифлеем, город Давидов. Не нашлось места Иосифу Обручнику и Пресвятой Деве Марии ни в одной из гостиниц города - велик был город Давидов, многие приехали на перепись; в пещере, куда загоняли скот, укрылись они. Там и родила Пресвятая Дева Сына Своего, Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Епископ Якутский сослужил Католикосу-Патриарху

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 21 - 24 ноября епископ Якутский и Ленский Роман сопровождал Католикоса-Патриарха всея Грузии, который поклонился святым мощам преподобного Сергия игумена Радонежского в Свято-Троице Сергиевой лавре.
Далее Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в крипте Успенского собора совершил молитву у гробниц почивших Предстоятелей Русской Православной Церкви.
В Московской духовной академии состоялась встреча высокого гостя с преподавателями и студентами Московских духовных школ, в ходе которой Святейший поделился воспоминаниями о годах учебы в семинарии и академии.
23 ноября Католикос-Патриарх совершил Божественную литургию в московском храме великомученика Георгия Победоносца в Больших Грузинах. В этом храме традиционно получают духовное окормление представители грузинской общины в Москве.

О чем могут рассказать календари?

Беседа с советником епископа Якутского и Ленского, заместителем директора Института Олонхо А.В. Мигалкиным

…Однажды, много лет назад,  Афанасий Васильевич Мигалкин, тогда еще работник районного комитета ВЛКСМ, составил самодельный календарь, который тут же разошелся по рукам.

Заседание Попечительского совета Православной гимназии

19 ноября состоялось плановое заседание Попечительского совета Гимназии.
В соответствии с Уставом высшим управляющим органом нашей гимназии является совет попечителей, который утверждается Учредителем сроком на три года.
В состав Попечительского совета входят люди авторитетные в нашем городе, которые неравнодушны к нашим проблемам и которые хотят и могут прийти на помощь в самых различных жизненных ситуациях.
Повестку дня ноябрьского заседания определили вопросы:
1. О поддержке детей из малообеспеченных семей.
2. О приобретении рождественских подарков.
3. О результатах контроля успеваемости и посещаемости занятий учащимися 1-7 классов.
4. О соблюдении санитарно-гигиенического режима в гимназии и организации питания обучающихся.
5. Разное.
По пятому вопросу выступил настоятель православного прихода Свято-Троицкого храма города Мирного протоиерей Владимир Севрюков. Отец Владимир, на правах Учредителя, высказал критические замечания, касающиеся некоторых аспектов учебно-воспитательного процесса в гимназии. Данная информация будет принята к сведению администрацией и педагогическим коллективом в целом.

19 ноября состоялось плановое заседание Попечительского совета Гимназии.

Паломничество к поясу Богородицы уникальное событие в истории России

Паломничество к поясу Богородицы в Москве - уникальное событие в истории России, считают в Церкви

*** С таким потоком людей к святыне не сравнятся ни похороны Сталина, ни революция

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате выразили восхищение людьми, которые в течение долгих часов, на холоде, стояли в очереди к храму Христа Спасителя, чтобы поклониться поясу Богородицы.

Свято-Троицкий приход, совместно с ГИБДД провел акцию памяти жертв ДТП

20 ноября во всем мире отмечается всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день в Свято-Троицком храме, совместно с ГИБДД Мирнинского района, состоялась акция, посвященная этому трагическому дню.

В строящемся храме г. Удачный отслужен первый молебен

16 ноября в строящемся храме г. Удачного отслужен первый молебен. Службу возглавил благочинный Мирнинского благочиния, протоиерей Владимир Севрюков в со-служении настоятеля храма, иерея Димитрия Глухова и настоятеля храма пос. Айхал, иерея Иоанна Серкина.