• Просмотров: 2065

ВЗАИМНАЯ  ВСТРЕЧА

2-3 июля епископ Якутский и Ленский Роман с первым архипастырским визитом посетил столицу алмазного края.

Целью поездки являлось знакомство со священнослужителями, руководителями района и прихожанами.

 

Епископ Роман встретился с заместителем председателя Совета Федерации В.А. Штыровым, руководством АК «АЛРОСА», района, города, общественностью, был почетным гостем проходящего в эти дни в Мирном Республиканского Ысыаха Олонхо.

Прихожане Свято-Троицкого храма с радостью ждали приезда Владыки и усердно готовились к торжественной встрече, которая состоялась 2 июля. В навечерие воскресного дня Преосвященный епископ Роман совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме г. Мирного.

В службе приняли участие священники Якутской епархии и приходов поселков Айхал, Чернышевский, Светлый.

На воскресной литургии, которую возглавил архипастырь, было много молодежи, прихожан с детьми, все хотели стать соучастниками такого важного события. В этот день многие присутствовавшие из рук Владыки приняли Таинство Святого Причастия. Не каждый день в Свято-Троицком храме стоит такая благодать, слышится великолепное пение священнослужителей, а чудный, необыкновенно музыкальный голос Владыки Романа просто заворожил всех присутствующих.

В своей проповеди Владыка говорил о Промысле Божьем, что именно Он направлен на все человечество и на каждого из нас, что через силу Божьего Промысла идет охранение нашей души, и Господь всегда ждет, когда мы сделаем шаг Ему навстречу. «Ищите прежде Царствия Божия, а все остальное приложится», - так говорит Господь.

«Сегодня мы вместе молились у единой Чаши перед Господом Богом, - проповедовал Преосвященнейший владыко, - и дай Бог, чтобы под руководством своих пастырей вы продолжили спасение души в Царство Небесное. Желаю всем жителям города и властям здоровья и успехов, знаю, что молитва наша будет услышана, и мы все укрепимся в вере и благости».

В знак любви и уважения ко всем прихожанам архиепископ Роман подарил  Свято-Троицкому храму икону Всех Святых, поблагодарил настоятеля протоиерея Владимира Севрюкова за организацию встречи и великолепие нашего храма, очень тепло отозвался о Божьем промысле иеромонаха Серафима за его богоугодные дела по созданию и строительству православной гимназии.

В ответном слове настоятель выразил Владыке слова благодарности за визит, и сказал, что несмотря на большие расстояния, мирнинцы всегда жаждут общения и молитвы со своим архипастырем. От имени всего духовенства района и всех прихожан отец Владимир преподнес Владыке букет роз.

Владыка Роман никого из прихожан не оставил без  своего внимания, пожелал  всем счастья и благополучия, люди с любовью и благоговением слушали его слова, радовались улыбке и теплоте его глаз, к нему подходили дети и старушки, он выслушивал их и благословлял. Православному человеку прежде всего необходима вера, любовь, внимание и поддержка, и мирнинцы, слава Богу, эту благодать ощутили.

Татьяна Леонидова

{jcomments off}