15547-251x0

II Cъезда православной молодежи Якутии

«Уповай на Господа, и делай добро»

Место проведения: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, Якутская духовная семинария, ул. Чернышевского, 52.

Даты проведения: 12-15 марта 2013 г.

Учредители:

Якутская и Ленская епархия

Министерство по молодежной политике и спорту РС (Я)

Департамент по делам народов РС (Я)

Общественная палата РС (Я)

Участники: делегаты от приходов Якутской епархии, вузов и сузов РС (Я), средних общеобразовательных школ, молодежные лидеры

11 марта 2013 г., понедельник

Заезд участников съезда, проживающих в общежитии семинарии (по предварительным заявкам от благочиний)

20:00 Ужин (трапезная семинарии)

20:30 Тренинг, знакомство участников съезда

22:00 Вечерние молитвы в храме семинарии

12 марта 2013г., вторник. День первый.

10:00 Молебен в домовом Свято-Иннокентьевском храме Якутской духовной семинарии

10:30 Регистрация участников съезда (фойе актового зала семинарии)

11:00 Торжественное открытие II съезда православной молодежи Якутии (актовый зал семинарии)

Выступление вокального ансамбля "Сочельник" студентов Якутского колледжа культуры и искусств

Приветствия и выступления:

• Преосвященнейший РОМАН, епископ Якутский и Ленский

• Президент Республики Саха (Якутия) БОРИСОВ Егор Афанасьевич

• Директор и председатель редакционного совета портала "Православие и мир" протоиерей АЛЕКСАНДР Ильяшенко

• Министр по молодежной политике РС(Я) ПОДГОЛОВ Александр Григорьевич

• Писатель, публицист КУЧЕРСКАЯ Майя Александровна

• Глава городского округа «город Якутск» НИКОЛАЕВ Айсен Сергеевич

• Руководитель Департамента по делам народов РС(Я) СЕРГУЧЕВ Алексей Егорович

• Главный редактор молодежной православной газеты «ЛОГОС» ДМИТРИЕВА Ирина Александровна

• Ректор Якутской духовной семинарии игумен АНДРЕЙ (Мороз)

• Аспирантка СВФУ им. А.К. Аммосова, ЛЕОНТЬЕВА София

13:00 – 14:00 Концерт (актовый зал семинарии)

I Открытое состязание студенческих хоровых коллективов «Широкая масленица»: Конкурс хоров учебных заведений   г. Якутска

15:00 Обед (трапезная семинарии)

16:00 Посещение Национального художественного музея РС(Я) (ул. Кирова, 9)

17:15 Посещение участниками съезда Департамента по делам народов РС(Я)

18:00 Поэтический вечер Софрона Осипова, зам. председателя Совета СВФУ по развитию гуманитарного знания (Знаменский зал Епархиального управления, ул. Кирова, 8)

19:00 Ужин (трапезная семинарии)

19:40 Киноклуб, встреча с режиссером Вячеславом Семеновым (актовый зал семинарии)

22:00 Вечерние молитвы в храме семинарии

13 марта 2013г., среда. День второй.

8:00 Утренние молитвы в храме семинарии

8:30 Завтрак (трапезная семинарии)

Круглые столы, мастер-классы и лекции:

9:00 – 11:00

• Помощь священнику в катехизации при храме (прот. Александр Ильяшенко, прот. Сергий Клинцов)

• Интернет пространство для молодежи (иеродиакон Симеон (Березкин), Юлия Макавейчук)

11:00 – 13:00

• Книга для молодежи (Майя Кучерская, Ирина Дмитриева)

• Добровольческое и социальное служение (Юлия Добровольская, Александра Попович)

14:30 Обед (трапезная семинарии)

15:30 Встреча писателя, публициста Майи Кучерской со студентами-филологами СВФУ им. А.К. Аммосова (главный корпус СВФУ, ауд. 231)

15:00 – 19:00 Социальный блок: Посещение социальных учереждений г. Якутска совместно с Координационным добровольческим центром (Юлия Добровольская)

20:00 Ужин (трапезная семинарии)

20:30

- Мастер-класс исполнения духовных песнопений (иерод. Симеон Березкин, Екатерина Белякова)

- Мастер-класс фотошколы (Юлия Макавейчук)

22:00 Вечерние молитвы в семинарском храме

14 марта 2013г., четверг. День третий.

9:00 – 11:00 Божественная литургия в Свято-Иннокентиевском храме Семинарии (поют воспитанники православной Свято-Иннокентьевской гимназии г. Якутска)

11:00 Завтрак (трапезная семинарии)

12:30 Открытие выставки, посвященной «Дню Православной книги». Дискуссионный клуб "Книга "Несвятые святые", как явление современной православной культуры" (Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) (пр. Ленина, 40)

15:00 Отбытие первой группы участников съезда.

15 марта 2013г., пятница. День четвертый.

07:00 – 16:00 Кочевая экспедиция на собачьих упряжках «По следам миссионеров Севера» (Якутск - Соттинцы - Якутск)

17:00 Отбытие участников съезда.