• Просмотров: 2368

IMG 2428

Мирный, 12 марта. Из алмазной столицы стартует автопробег по следам первопроходцев-каюров.

12 марта 2013 года на территории Троицкого храма собрались участники внедорожного автоклуба «Медведь» (г. Мирный).

Как рассказал руководитель клуба Алексей Кныш, автопробег посвящен жителям села Эйик Оленекского улуса. В этом селе издавна жили каюры (каюр – погонщик собак). Во время открытия первых кимберлитовых трубок на территории Якутии каюры внесли неоценимый вклад в дело разведки и обнаружения трубок, помогая геологам.

«Это автопробег памяти. Мы хотим встретиться с жителями, с администрацией села, воздать должное памяти предков, живших на этой суровой земле. Длина маршрута – 900 километров в одну сторону. Мы надеемся, что, Божией милостью, завершим задуманный маршрут за четыре дня и вернемся в Мирный так же пышно, как и уезжаем» -  отметил руководитель клуба.

Участников автопробега благословил клирик Свято-Троицкого храма г. Мирный иерей Михаил Добровольский. Совершив молебное пение о путешествующих, священник обратился к автомобилистам:

«Сегодня мы молились с вами святителю Николаю Чудотворцу – покровителю путешествующих. Дай Бог, чтобы дни автопробега вы никогда не забывали начинать с молитвы, просили бы благословения у Господа, ведь в руках у вас тяжелые машины, которые могут сломаться, да и просто всякое на дороге случается. Вы начали доброе дело, ведь память сейчас так важна для всех живущих в алмазном крае – мы должны помнить тех, кто много лет назад начинал освоение этой земли. Божией помощи вам!»

Кроме того, священник выразил надежду на то, что последующие мероприятия, устраиваемые автоклубом, будут приходить при непосредственном участии священнослужителей Троицкого храма.

Автоклуб «Медведь» (г.Мирный) существует три года. Общественная организация объединяет автолюбителей, не связанных в жизни ничем, кроме любви к авто. Все члены клуба используют личные авто и в обычной жизни занимаются разнообразной деятельностью.

Фото А.Н.Неяскиной

IMG 2431

IMG 2435

IMG 2439

IMG 2452

IMG 2460

IMG 2471

IMG 2485

IMG 2488

IMG 2501