ilyashenko mini

Мирный, 23-24 сентября. Известный московский священник встретился с представителями общественности и студенческой молодежи алмазной столицы.

По благословению Преосвященнейшего епископа Романа и по приглашению благочинного Мирнинского округа протоиерея Владимира Севрюкова 23 и 24 сентября в городе Мирном пребывал известный московский священник – протоиерей Александр Ильяшенко.

Отец Александр является преподавателем Свято-Тихоновского Православного гуманитарного университета, где преподает предмет «Концепция современного естествознания». Известен также своей широкой просветительской деятельностью через интернет-портал «Православие и мир», руководителем которого он является.

В Москве и в Русской Православной Церкви отец Александр известен также своим многочисленным семейством (12 детей и 32 внука).

Протоиерей Александр посещает с миссионерскими и просветительскими поездками Якутию с 1997 года, посетил Центральную, Северную, Восточную Якутию. В Западной же Якутии священник оказался впервые.

23 сентября программа рабочего визита началась с прямого эфира на радио ТРК «Алмазный край», в ходе которого священнослужители и ведущий побеседовали на тему «Демографический кризис, семейные ценности, воспитание детей». Радиослушатели активно включились в дискуссию, присылая свои сообщения и вопросы гостю программы.

В продолжение дня в ходе экскурсионной программы отец Александр посетил карьер «Мир» и Центр сортировки алмазов ОАО АК «Алроса».

Вечером того же дня в Мирнинской православной гимназии во имя святителя Иннокентия Московского состоялась встреча священнослужителей с преподавателями, родителями гимназистов и прихожанами Свято-Троицкого прихода.

Отец Александр рассказал о своем видении на воспитание детей, о важности православного понимания воспитания подрастающего поколения, а также ответил на вопросы присутствующих.

24 сентября протоиерей Александр Ильяшенко встретился с личным составом МВД по Мирнинскому району. Темой беседы с сотрудниками правоохранительных органов стал Библейский взгляд на воинское служение.

Священник затронул важность патриотического отношения к своей Родине и ответственности к служению на благо Отечества.

Также в продолжение дня состоялись встречи со студентами Мирнинского регионально-технического колледжа и Мирнинского политехнического института. Темой обеих встреч стало взаимоотношение Церкви и науки. Студенты активно приняли участие в беседе, задавали священнику свои вопросы, и дружно благодарили за интересное общение со  священнослужителями.

Кроме того, в течение дня состоялся прямой эфир на радио ТРК «Алмазный край» и запись телепередачи «Дорога к храму» с участием протоиерея Александра Ильяшенко.