• Просмотров: 1926

Pasha miniАйхал. Пасхальные празднования в п. Айхал

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Очень насыщенной оказалась предпасхальная неделя у айхальских прихожан и жителей поселка.  В Храме Рождества Христова состоялось самое важное богослужение – Божественная литургия, после чего несколько сотен верующих совершили крестный ход. В воскресенье прихожане во главе с иереем Иоанном Серкиным посетили детей из малообеспеченных и многодетных  семей, детей-инвалидов. Каждому в руки был вручен подарочек и сказаны слова по случаю одного из главных праздников всех христиан. В этот же день в храме был совершен чин посвящения в казачество.

В завершение всех пасхальных празднеств 20 апреля на сцене Дворца культуры «Северное сияние» состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов к празднику Светлой Пасхи. Впервые за столько лет зрительный зал в день празднования Воскресения Христова был полон до отказа.

Праздник получился необычный, трогательный и очень теплый. На сцене в течение всего концерта была представлена ретроспектива сотворения Мира Господом, жизненный и Крестный пути Иисуса Христа, распятие и Воскресение Сына Божьего. Даже те, кто никогда не читал Библию и  Евангелие с интересом слушали проникновенный рассказ ведущих.

И вдруг на экране появляется Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с Пасхальным обращением.

«Христос Воскресе, дорогие братья и сестры! Я всех вас сердечно поздравляю с великим и спасительным праздником Пасхи Христовой. Господь действительно нас спас через Свое Воскресение. И для того чтобы понять, что произошло с нами, с родом человеческим, может быть, уместно было бы привести такой пример.

Представьте себе, что некто взял на себя преступления всех преступников, понес, будучи невиновным, страшное наказание, и через это наказание все преступники получили свободу. Христос сделал нечто подобное, но при одном условии. Он не открыл настежь двери тюремных камер для всех нас, согрешивших перед Богом, но лишь снял замки, а вот открыть дверь, выйти на свободу или остаться в камере – это уже наш свободный выбор», - сказал Патриарх.

С экрана  мы также услышали сердечные поздравления с Пасхой Епископа Якутского и Ленского Романа,  благочинного Мирнинского округа, протоиерея Владимира Севрюкова, иерея Димитрия Глухова (настоятеля Храма преподобного Серафима Саровского в г. Удачный), иеромонаха Петра (клирика Свято-Троицкого Храма в г. Мирный), иерея Сергия (клирика Храма в честь Святителя Иннокентия, Митрополита Московского) и иеромонаха Тихона (настоятеля прихода Святителя Тихона Задонского в п. Чернышевский).

Ни один православный праздник не обходится без поздравлений  настоятеля Храма Рождества Христова в п. Айхал иерея Иоанна Серкина. Он подчеркнул, что воспоминания о Воскресении Христовом, увенчавшем Крестный подвиг Спасителя, побуждает христиан утверждаться в стремлении следовать евангельским заветам, с любовью относиться к ближним, строить личную и общественную жизнь на основе принципов добра и взаимоуважения.

Очень порадовали своими выступлениями танцевальные ансамбли «Звездопад», «Джем», «Мидэнс», вокалисты ОВА «Пчелки», солисты Дворца культуры Анна Величко, Светлана Супрович и цирковая студия «Романтик» и театр мод «Подснежник».

В этот день была также организована выставка художественного и декоративно-прикладного искусства. Не один десяток своих работ представили дети и их родители. И здесь тоже было на что посмотреть!

Праздник подарил незабываемые впечатления, отличное настроение и стал прекрасным прологом долгожданной весны.

Елена Черненко

Pasha 1