miniМирный, 3 июня. Архипастырский визит в Мирнинское благочиние начался с богослужения в Андреевском монастыре в Троицкую родительскую субботу.

3 июня 2017 года, в Троицкую Вселенскую родительскую субботу, начался визит архиепископа Якутского и Ленского Романа в Мирнинское благочиние. Архипастырь совершил Божественную литургию в Андреевском мужском монастыре города Мирного. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель обители игумен Серафим (Рошка).

По окончании Литургии владыка возглавил заупокойную литию и обратился к верующим с наставлением о значении заупокойной молитвы.

— Мы поминали всех сродников наших, окончивших свой земной путь, но в нашей памяти и в нашей жизни остаются живыми. Завтрашний праздник — день Святой Пятидесятницы — это день рождения Церкви, положивший начало бытия Церкви во всей ее полноте: с Таинствами, богатой духовной жизнью. Именно поэтому в Церкви милостью Божией, благодатью Святого Духа и присутствием Господа Иисуса Христа общине церковной дано исключительное право молиться не только о тех, кого мы видим на земле, но и о тех, кто уже приблизился к вечности, переступив порог смерти. Не случайно именно в эти дни мы дерзаем от имени всей Церкви просить Господа, чтобы Он наших родственников упокоил со святыми, чтобы вселил в селениях праведных. Церкви, то есть нам с вами, дарована уникальная возможность — молиться и, более того, вымаливать, то есть приводить к благополучному итогу, того, кого мы не видим, но знаем, кого любим, о ком переживаем — о наших усопших.

Не будем упускать эту возможность. Мы были сегодня на богослужении, но очень важно об этом праве верующих людей говорить и нашим ближним, чтобы они, пользуясь этой возможностью не просто лили слезы об ушедших сродниках, но деятельной молитвой и любовью, жертвой вымаливали им прощение их ошибок и место благое от Господа.

Надеюсь, что нас объединила эта заупокойная молитва.

Также владыка подчеркнул, что на настоятеле и братии Андреевского монастыря лежат труды по созиданию монашеской жизни в Западной Якутии:

— Якутская земля знала мало монастырей, а Западная Якутия вообще не знала. На долю отца Серафима и его помощников, включая и вас, наших сомолитвенников, от Господа выпала уникальная честь организовать здесь монастырь. Благодарю вас всех за поддержку, вижу, что жизнь монастырская жизнь развивается, и надеюсь, что так будет и дальше.

По материалам пресс-службы Якутской епархии