miniМирный, 14 октября. Прихожане Свято-Троицкого храма отметили тройной праздник.

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Божией Матери. Традиционно этот день очень почитаем православными на Руси.

Два года назад было дано объявление о наборе певчих в клиросный хор Свято-Троицкого храма.

В результате этого состав хора существенно изменился, пришли новые люди, а с ними новые идеи развития коллектива. Хор стал выступать не только на богослужениях, но и на городских мероприятиях. Совместно было принято решение дать хору название «Покров», в честь почитаемого праздника и в ознаменование обновления хора.

В этом году 14 октября клиросный хор «Покров» отмечает два года со дня обновления.

Кроме того, 24 года назад, в праздник Покрова Божией Матери, в приспособленном помещении была отслужена первая Божественная Литургия в западной Якутии после годов гонений.

Все эти праздники прихожане отметили за торжественным богослужением, которое возглавил благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков.

Особенностью литургии стало исполнение богослужебных песнопений общенародным пением.

Такие богослужения уже стали традиционны и любимы прихожанами. В этом году такая литургия совершается уже в третий раз.

По окончании богослужения прозвучали слова поздравления с праздником и с годовщиной образования хора.

Общение прихожан и духовенства продолжилось за праздничной трапезой.

Фото С. Долгих