miniМирный, 27 сентября. Состоялась экскурсия для школьников по комплексу Свято-Троицкого храма.

27 сентября 2023 года Свято-Троицкий храм посетили ученики 6"А" класса МБОУ «СОШ 26».

Экскурсию по храму для ребят провел благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков. Священник доступно и интересно рассказал о культурно-просветительском центре, Православной гимназии и, конечно же, о самом храме.

Особое внимание отец Владимир обратил на настенную живопись храма, на события и людей, которые там изображены, напомнил ребятам, как нужно совершать крестное знамение и для чего в храме ставят свечи.

Гости побывали также на колокольне и клиросе.

Старший звонарь провел мастер-класс по колокольному звону, и предложил школьникам попробовать себя в роли звонарей, а регент церковного хора рассказала о церковном пении, значении песнопений, познакомила с устройством клироса.

Надеемся, что еще множество ребят из других школ захочет познакомиться с жизнью Свято-Троицкого прихода, с таинственным миром Православной веры, сформировавшей не только загадочную русскую душу, нашу культуру, но и даже нашу государственность.