miniМирный, 19 мая. Совершено освящение и открытие духовно-просветительского центра во имя св. Кирилла и Мефодия.

19 мая 2021 года в храмовом комплексе Мирного состоялось торжественное открытие и освящение здания Православного культурно-просветительского центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В церемонии приняли участие архиепископ Якутский и Ленский Роман, глава региона Айсен Николаев, генеральный директор АК «АЛРОСА» Сергей Иванов, и.о. главы Мирнинского района Дмитрий Ситнянский, представители строительной организации, муниципалитетов, православные прихожане.

Возведение Центра велось при финансовой поддержке АЛРОСА. Генеральный подрядчик - ООО «Мирстройинвест» - начал строительство центра в марте 2020 года и, несмотря на трудности, связанные с пандемией, смог завершить его в кратчайшие сроки.

Как напомнил архиепископ, идея строительства приходского дома была высказана сразу после сдачи Свято-Троицкого храма, в закладке которого принимал участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Центр будет действовать как учебное заведение дополнительного образования. В детском православном центре «Истоки» уже начали обучать основам православной культуры и веры, изучать историю, проводятся творческие занятия. Здесь разместилась библиотека, помещение для проведения лекций и просфорная. Центр сотрудничает с благотворительным фондом поддержки детей-инвалидов «Выбор», проводятся занятия в рамках инклюзивной педагогики.

Архиепископ Якутский и Ленский Роман приветствовал почетных гостей, духовенство и прихожан храма, обратив внимание на то, что новый Центр станет частью системы дополнительного образования юных мирнинцев, тем самым внесет свой вклад в воспитание молодого поколения.

Кроме того, Владыка вручил Сергею Иванову Патриаршую награду - орден Святого благоверного князя Даниила Московского III степени, а генеральному директору ООО «Мирстройинвест» Василию Жолоб медаль преподобного Серафима Саровского. Также Патриаршей грамотой был награжден меценат М.С. Лесько.

Затем в здании центра был совершен молебен, после которого Владыка освятил помещения.

Фото Андрея Сорокина(ЯСИА), Сергея Долгих, иерея Михаила Добровольского