Рождественская ярмарка

Братия и сестры. 6 января в 16 часов в Свято-Троицком храме начнет свою работу Рождественская благотворительная ярмарка, которую проводит наша православная Гимназия!  Множество интересных поделок изготовили ребята своими руками и с помощью родителей, педагогов. Милости просим в Рождественский сочельник на ярмарку!!! Все заработанные средства будут перечислены в Фонд помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.
{jcomments off}

Календарь храма

Братия и сестры! Обращаем ваше внимание, что вышел в свет настенный календарь Свято-Троицкого храма г. Мирного. На каждый месяц календаря помещена икона храма, под которой присутствует молитва. Приход выражает огромные слова благодарности руководству АК «АЛРОСА» за финансовую помощь в издании календаря, а также Мирнинской типографии за разработку и изготовление. Календарь можно приобрести в Церковной Лавке Свято-Троицкого храма.

В Мирном прошли концерты хора "Валаам"

10 – 11 декабря жители города Мирного встречали долгожданных гостей -  хор Санкт - Петербургского подворья Валаамского мужского монастыря. В седьмой раз коллектив приехал на мирнинскую землю, чтобы снова порадовать всех нас своим удивительным исполнением духовной музыки, произведений русского народного творчества.

VII Региональная НПК "Шаг в будущее"

Традиционно декабрь – время проведения регионального этапа научно-практической конференции «Шаг в будущее». К этому событию готовятся и педагоги, и обучающиеся в течение всего учебного года. В этом учебном году для участия в конференции от Православной гимназии было представлено 5 работ учебно-исследовательского уровня:

VII Республиканские Рождественские чтения

13 – 14 декабря 2011г. в г. Якутске проходили VII Республиканские Рождественские образовательные чтения «Нравственно-ориентированное образование: традиции и современность».

В Рождественских чтениях приняли участие порядка тысячи человек из 20 улусов республики и других регинов Российской Федерации...

Инвалиды души. Как творить добрые дела

Интервью председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона Милостыня ― едой

― Подавать милостыню ― самая простая форма благотворительности. А кому следует подавать?

Воскресная молитва

11 декабря 2011 года в Градоякутском Преображенском кафедральном соборе была совершена воскресная Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященный епископ Роман. Кроме того, за богослужением молилось духовенство, которое начинает съезжаться к Рождественским Чтениям со всей республики.

Исповедь ангела-хранителя

Одна большая девочка чувствовала себя чрезвычайно бедной. Однажды она получила письмо. Но она не стала переписывать это письмо шестьсот шестьдесят шесть раз и отправлять по разным адресам, как в популярной пионерской игре, потому что это письмо было от её ангела-хранителя.

Здравствуй, бедная девочка! Пишет тебе твой ангел-хранитель. Не могла бы ты оставить меня в покое и не теребить моё отзывчивое сердце бестолковыми просьбами? Твои просьбы - мыльные пузыри, такие же пустые, как твои прозрачные слёзы. В твоих слезах нет горечи, а в твоих мольбах - смысла.

Нашли удивительную ложку святого Иоанна Кронштадтского.

Собиратели старины - люди своеобразные, в том числе двое уфимцев, что хранят раритет, принадлежавший, возможно, великому проповеднику и целителю Иоанну Кронштадтскому. В конце 1980-х годов к одному из них зашел знакомый рабочий уфимского "почтового ящика", бабушка которого была столбовой дворянкой, и показал какую-то старую ложку.

- Хочу сделать из нее сережки, кольцо и колье для жены, - сказал он. - Не знаешь, кому отдать на переплавку?

Ложка была из серебра и вроде бы не представляла особой ценности

Интервью епископа Романа газете "Логос"

– Ваше Преосвященство, Вы уже объездили большую часть приходов своей епархии. Много ли в храмах молодых? Если нет, в чём Вы видите главные причины такого положения дел?

– Молодёжи в храме никогда не бывало много. Потому что есть определённая специфика отношения к религиозной жизни в этом возрасте.