Похвала Божией Матери в Айхале

31 марта 2012 года в Субботу Акафиста Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман возглавил служение Божественной литургии в храме Рождества Христова п. Айхал. Богослужение совершалось на церковно-славянском и молдавском языках.

Неделя Торжества Православия. Сергей Аверинцев.

"О человеке, который нашел путь к вере" (Сергей Аверинцев).   Неделя Торжества Православия.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь. Сегодняшнее чтение рассказывает о том, как нашел свой путь к вере сомневавшийся, но внутренне правдивый человек, которого звали Нафанаил — имя, означающее по-иудейски «дар Бога». В толковании этого места со времен отцов церкви есть много догадок.

Епископ Якутский и Ленский Роман: «Не упустите возможность перестроить сознание!» ...Масленичный разгуляй остался позади. 27 февраля у православных верующих начался Великий пост – семь особых недель, к которым применимо определение в превосходной степени: «самые-самые».

Прощеное воскресение в храме

В прощеное Воскресение есть добрая традиция, согласно которой, отправляясь в путешествие Великого Поста, православные христиане испрашивают прощение у всех кого обидели словом,  делом или помышлением, вольно или невольно.

Прощенное Воскресение

Прощеное воскресенье: найти человека, перед которым реально стоило бы извиниться.

Меня всегда удивляло, как «откосивших от армии» мужчин поздравляют с 23 февраля. Меня продолжают удивлять выходные в честь «Праздника весны и труда».

Конференция в МПТИ СВФУ

16 февраля в Мирнинском Политехническом институте филиала СВФУ, состоялась конференция, посвященная якутскому языку и личности великого якутского писателя, Дмитрия Кононовича Сивцева - Суоруна Омоллоона.

День святого Валентина: Именины без именинника.

День святого Валентина: Именины без именинника. Современное почитание и современный праздник. Человеческое восприятие – удивительная штука. Очень часто мы склонны принимать некую информацию за истину только на том основании, что у нее, выражаясь современным языком, высокий индекс цитирования. Иными словами, один и тот же текст с небольшими вариациями кочует из издания в издание, из блога в блог.

Собор новомучеников и исповедников Российских

Собор новомучеников. «Сила не в силе, а сила в любви». 5 февраля в Церкви — день совершенно особый. Он посвящен воспоминанию о миллионах наших соотечественников, пострадавших за веру в период открытых гонений на Церковь, на Православие, — оклеветанных, невинно осужденных, вычеркнутых из жизни. «Вина» большинства из них состояла лишь в том, что они были «слишком хорошими людьми».