VIII Региональная НПК "Шаг в будущее

Восьмой год проводится в Мирнинском районе Региональная научно - практическая конференция "Шаг в будущее". Порядка 200 участников представили в этом году разноплановые исследовательские работы.

Письмо с просьбой о помощи

Дорогие братья и сестры! Православные христиане! Обращаемся ко всем вам с огромной просьбой о помощи! НОУ "Православная Гимназия во имя Св. Иннокентия митрополита Московского" города Мирного Республики Саха (Якутия) основано в 2005 году.

Предновогодние пожелания епископа

28 декабря 2012 года епископ Якутский и Ленский Роман принял участие во встрече главы Якутии Егора Борисова с членами правительства, народными депутатами, руководителями крупных предприятий, представителями общественных организаций. Собравшимся было оглашено сообщение Президента республики об итогах уходящего года.

Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться в только качестве исключения

В докладе на епархиальном собрании Московской епархии Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание на порядок совершения исповеди:

Архиепископ Афинский выразил солидарность с Русской Церковью перед лицом посягательств на чувства верующих

28 декабря. Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним в письме, поступившем в декабре 2012 года в Московскую Патриархию,  выразил искреннюю поддержку Русской Православной Церкви в связи с ростом антихристианских и антицерковных настроений. Об этом сообщает сайт Московского Патриархата.

Архиепископ Кипра осудил враждебное отношение к Русской Церкви

28 декабря. Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом в письме, поступившем в Московскую Патриархию в декабре 2012 года, осудил проявления враждебного отношения к Русской Православной Церкви, сообщает сайт Московского Патриархата.

Патриарх Кирилл: Разговоры о внутреннем расколе в Церкви оказались блефом

В докладе на епархиальном собрании Московской епархии Святейший Патриарх Кирилл проанализировал информационную кампанию против Русской Православной Церкви:

Патриарх Кирилл: Чтобы изменить жизнь, нужно навести порядок в наших сердцах и простить друг друга

23 декабря 2012 года, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда, сообщает Патриархия.ru. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Не держите письма в старых сундуках!

С ними вы можете стать участником конкурса «Якутия православная»... Уникальный шанс поведать миру о близком человеке (и не только!) дает якутянам новый конкурс, объявленный Якутской и Ленской епархией. Он так и называется – «Якутия православная». И нацелен на то, чтобы по возможности заполнить белые листы и пустые страницы в истории Якутской епархии результат семидесяти с лишним лет в хронике нашей страны, когда любое соотнесение себя или своих близких с Церковью было если не опасно, то, во всяком случае, нежелательно.

VIII Республиканские Рождественские чтения. В парадигме православной традиции

13 декабря 2012 года в Якутской Духовной Семинарии состоялось открытие VIII Республиканских Рождественских чтений. Под председательством Его Преосвященства Преосвященнейшего Романа, епископа Якутского и Ленского прошло пленарное заседание уже ставшего традиционным образовательного форума епархии. Чтения предварило выступление сводного хора Якутской епархии под управлением Е. Павловой.

Наступающий 2013 год в Якутской епархии пройдет под знаком возрождения церковного образования

Епископ Якутский и Ленский Роман на прошедшем 12 декабря 2012 года Епархиальном собрании определил стратегические направления развития церковной жизни в регионе. По словам управляющего епархией особое внимание настоятелей приходов следует обратить на духовно-нравственное окормление молодежи и активизацию возрождения церковного образования в воскресных школах.